Можно ли зарегистрировать ребенка в квартире без согласия собственника?

Вопрос: Можно ли прописать новорожденного ребенка по месту регистрации матери без согласия собственника?

Сразу поясним, что такой термин как «прописка» устарел, и в нормативных актах уже давно не используется. Прописка существовала во времена Советского союза, но затем была отменена и заменена на регистрацию лица по месту жительства. В обиходе это понятие осталось, поэтому для удобства в своем ответе под пропиской мы будем подразумевать регистрацию по месту жительства.

Ответ: Можно. По закону дети до 14 лет должны быть прописаны вместе со своими родителями (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Матери новорожденного не нужно получать согласие собственника или других прописанных в квартире лиц, чтобы зарегистрировать младенца по месту своей прописки. При этом прав на недвижимость у нее может и не быть.

Недостаток квадратных метров по нормам о жилых помещениях не может быть основанием для отказа в прописке несовершеннолетнего. Кроме того, малолетний прописанный в муниципальном жилье обязательно получит долю в квартире, если имущество будут приватизировать.

Прописка несовершеннолетнего ничем не грозит собственнику, так как никаких имущественных прав у ребенка после регистрации не возникает. Таким образом законодатель защищает права детей: без регистрации невозможно устроиться в детский сад, получить страховой полис или оформить детское пособие.

http://pixabay.com/ru/photos/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D0%B1%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%BD-818459/
Фото pixabay.com

Чтобы прописать новорожденного по месту своего жительства нужно собрать следующий пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Паспорта родителей.
  3. Заявление о регистрации по форме № 6.

Подать документы можно:

  • в паспортный стол (ГУМВ МВД);
  • через многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ).

Для экономии времени подать заявление и записаться на прием в регистрирующий орган можно через сайт Госуслуг.

Через три дня после подачи документов родитель получит на руки свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Документ выдается в единственном экземпляре и действует до тех пор, пока несовершеннолетний не получит паспорт.

Внимание

При раздельном проживании родителей место жительства ребенка устанавливается по договоренности между ними (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ). Если мать и отец не пришли к соглашению по данному вопросу, спор между ними разрешается в судебном порядке.

Согласие владельца недвижимости потребуется только для прописки ребенка, которому уже исполнилось 14 лет. После получения паспорта, регистрация несовершеннолетнего гражданина осуществляется на общих основаниях.

Снять с регистрационного учета по месту жительства ребенка могут только его родители. Собственник может выписать несовершеннолетнего гражданина со своей жилплощади только в судебном порядке.

Суд откажет собственнику, если:

  • жилищные условия по новому месту регистрации хуже;
  • несовершеннолетнему не будет предоставлена новая жилплощадь.

Таким образом, новорожденного ребенка не только можно, но и положено по закону прописать с одним из родителей. За несоблюдение правил регистрации грозит штраф от 2 до 3 тыс. рублей, для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. рублей (ст. 19.15.2 КоАП РФ).

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
6
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

загрузка комментариев...