Можно ли оплатить материнским капиталом детский сад, если он ИП?

Вопрос: Можно ли оплатить услуги индивидуального предпринимателя за детский сад (частный детский сад), если имеются все документы и государственная регистрация, лицензия (только частный детский сад оформлен на ИП)?

Ответ: Пока что оплатить материнским капиталом детский сад, который оформлен на ИП, нельзя. Организация, которая предоставляет дошкольные образовательные услуги, должна вести свою деятельность в форме юридического лица.

Пенсионный фонд отказывает в удовлетворении таких заявлений, основываясь на положениях ч. 1 ст. 11 федерального закона № 256-ФЗ от 29. 12.2006 года о мерах поддержки семей с детьми и постановлении Правительства РФ № 926 от 24.12.2007 об утверждении Правил направления средств материнского капитала на образование детей.

Однако 1 апреля 2019 года уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой разрешить использовать маткапитал на оплату детских садов, организованных ИП. Титов считает действующие правила несправедливыми, так как индивидуальные предприниматели и юридические лица должны выполнять одинаковые требования, в том числе, иметь лицензию на предоставление образовательных услуг.

В Совете Федерации эту идею поддержали. Предложение Бориса Титова прокомментировала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова. По ее словам, материнский капитал следует разрешить тратить на оплату услуг ИП, однако только тех, которые вошли в реестр дошкольных образовательных учреждений. Сенатор подчеркнула, что пока что малый бизнес не всегда заявляет о себе в этой сфере.

Что касается частных детских садов, организованных юридическими лицами, в законе нет ограничений об оплате маткапиталом услуг, которые они предоставляют. Главное, чтобы дополнительно выполнялись следующие требования:

  • у детского сада есть лицензия на предоставление образовательных услуг;
  • учреждение находится на территории РФ.

Родители могут оплатить материнским капиталом почти все услуги, которые оказывает детский сад: питание, воспитание, уход и присмотр, обслуживание бытовых нужд, обеспечение личной гигиены.

Внимание

С 2018 года маткапитал разрешается направить на дошкольное образование детей, не дожидаясь исполнения второму ребенку трех лет.

http://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B9-1522870/
Фото pixabay.com

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
0
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

загрузка комментариев...