Свежее 3

Можно ли на материнский капитал купить земельный участок?

Вопрос: Можно ли использовать маткапитал на приобретение земельного участка без дома?

Ответ: Использовать материнский капитал на покупку земельного участка нельзя, такого направления расходования средств сертификата не предусмотрено законом.

Внимание

Любые сделки с приобретением земли за маткапитал незаконны. Пенсионный фонд не одобрит такое заявление о распоряжении. Если каким-то образом покупка участка все-таки состоялась, владелец материнского капитала понесет наказание по ст. 159.2. УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Хотя покупка дома допускается только вместе с участком, на котором он расположен (согласно ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ), использовать маткапитал на приобретение земли не разрешается.

http://pixabay.com/ru/photos/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%BB%D1%83%D0%B3-%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-634483/
Фото pixabay.com

Если семья хочет направить средства МК на покупку частного дома, это можно будет сделать одним из способов:

  1. По договору купли-продажи:
    • Составив отдельные договоры на объект недвижимости и на земельный участок. Материнским капиталом будет оплачена только покупка дома.
    • Разделив цену договора на стоимость дома и участка.
  2. Получить кредит или займ на приобретение дома с земельным участком. Если не получается оформить кредит на дом и участок отдельно, то в договоре нужно указать, какая сумма пойдет на оплату дома, а какая за участок.

К участку, на котором стоит дом, также предъявляются требования, он должен относиться к одному из видов разрешенного использования (ВРИ):

  • Для индивидуального жилищного строительства.
  • Для личных подсобных хозяйств (приусадебные земельные участки).
  • Блокированная жиля застройка.
  • Для ведения садоводства.

Объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), на который будут направлены средства материнского капитала, должен отвечать требованиям, установленным для жилого помещения:

  • Быть расположенным в жилой зоне или на территории, предназначенной для ведения садоводства или огородничества для собственных нужд.
  • Ограждающие и несущие конструкции должны быть в работоспособном состоянии.
  • Не допускается повреждений фундамента и несущих стен.
  • Здание должно быть подключено к электросети и системе отопления. Если в районе проложены централизованные сети водопровода, канализации и газоснабжения — то и к ним тоже.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением