У меня нет гражданства: дадут ли мне материнский капитал?

Вопрос: Муж – гражданин РФ, а я – нет. Второй ребенок родился не в России, но проживаем в стране с постоянной пропиской. Сейчас меняем гражданство нашего ребенка на РФ. Положен ли нам материнский капитал?

Ответ: Вы можете подать документы (если у вас тоже будет гражданство), но если Пенсионный фонд выдаст сертификат, то прокуратора может заявить, что вы получили маткапитал незаконно. Вопросов у властей не вызывают семьи, в которых и мама (на момент рождения или усыновления) и ребенок – граждане РФ.

Гражданство отца роли не играет, потому что право на маткапитал, в первую очередь, имеет мать (усыновительница) или мужчина — единственный усыновитель (ч. 1 ст. 3 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года). Российское гражданство у женщины на момент родов уже должно быть. Ребенок же сразу должен регистрироваться, как гражданин РФ — только тогда прокуратура точно не решит, что вы получили сертификат незаконно.
Даже если у новорожденного уже есть российское гражданство, а вы оформляете свое потом, то ваше право на материнский капитал могут оспорить. Но законодатели хотят это изменить – об этом можно прочесть ниже.

Почему нельзя поменять гражданство и получить материнский капитал?

Потому что федеральный бюджет не потянет таких расходов: семей, которые смогут потратить маткапитал (в перспективе), резко станет больше, а вот денег – нет.

Тем не менее власти хотят изменить формулировку закона: мама сможет получить сертификат независимо от того, когда она стала гражданкой РФ, главное, чтобы у ребенка гражданство было при рождении. Соответствующий законопроект Министерства Труда, который введет эту поправку, проходит антикоррупционную экспертизу, но проводится она уже давно, и когда закончится – неизвестно.

А если рискнуть и получить сертификат?

Да, если вы сменили гражданство: свое и ребенка (или только свое) и подали документы в Пенсионный фонд, то вполне вероятно, что сертификат на материнский капитал вы получите. Но прокуратора, проведя проверку, может установить, что документ выдали незаконно.

Внимание

А если вы успели распорядиться маткапиталом (например, на ипотеку или детский садик), то придется вернуть все деньги. Кроме того, прокуратура может возбудить уголовное дело по статье 159.2.

http://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82-2442842/
Фото pixabay.com

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

загрузка комментариев...