Дают ли материнский капитал при усыновлении пасынка?

Вопрос: Могу ли я получить маткапитал на усыновленного мною ребенка от первого брака мужа? Мать ребенка умерла в 2005 году, и маткапитал на него никто не получал ранее.

Ответ: К сожалению, вы не сможете получить материнский капитал на ребенка вашего мужа. Дети, которые на момент усыновления уже приходились лицу, претендующему на маткапитал, пасынками или падчерицами, не учитываются при возникновении права на сертификат (согласно ч. 2 ст. 3 федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.).

Многие граждане считают такое ограничение необоснованным. В Госдуму несколько раз вносились законопроекты, предлагающие исключить это требование и предоставить усыновителям пасынков и падчериц возможность получить материнский капитал:

  • В 2013 году с таким предложением в Госдуму обратилось Законодательное собрание Костромской области. Проект закона был отклонен из-за того, что усыновление пасынков и падчериц не изменит их положения, так как они уже находятся под родительским попечением, в отличие от детей-сирот.
  • Заксобрание Ленинградской области внесло аналогичный законопроект в феврале 2018 года. По мнению авторов проекта, действующие условия ставят в неравное положение детей, усыновленных из учреждений соцзащиты по отношению к детям, которые на момент усыновления уже приходились гражданам пасынками или падчерицами. Однако проект был отклонен после первого чтения по тем же причинам, что и в 2013 году.

По мнению Правительства РФ, принятие такого закона в отдельных случаях может привести к двойному учету детей — при их рождении и усыновлении.

Внимание

Следует учитывать, что закон о материнском капитале направлен, в первую очередь, на достижение определенных успехов государственной демографической политики: на увеличение числа рожденных либо усыновленных детей.

http://pixabay.com/ru/photos/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-286179/
Фото pixabay.com

А если усыновить ребенка, который остался без попечения родителей?

В этом случае ограничений нет, усыновленные дети приравниваются к родным. Согласно ст. 3 закона о маткапитале, право на меры господдержки имеют женщины, которые:

  • родили или усыновили второго ребенка не ранее 1 января 2007 года;
  • родили или усыновили третьего ребенка или последующих детей не ранее 1 января 2007 года, если он не получали сертификат на второго ребенка.

Также право на капитал возникает у мужчины, если он — единственный усыновитель второго или последующего ребенка.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

загрузка комментариев...