Свежее 1

«Зарплатное рабство»: за что могут оштрафовать работодателя?

6 августа 2019 года вступили в силу поправки в административный и трудовой кодексы: теперь работодателю грозят штрафы за навязывание зарплатного банка своим сотрудникам.

Закон о выборе банка для получения зарплаты появился еще несколько лет назад, но многие сотрудники о нем не знают, а работодатели этим пользуются. Право решать, каким образом получать заработную плату, закреплено за работником (ст. 136 ТК РФ).

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-1583534/
Фото pixabay.com

Выбранный работодателем банк может не устраивать всех сотрудников: кому-то не нравится обслуживание, кто-то хочет получать бонусы и кешбэк, кого-то не устраивает отсутствие банкомата конкретного банка возле дома или отсутствие возможности расплачиваться картой заграницей.

Любой сотрудник может отказаться от зарплатной карты и попросить работодателя перечислять ему деньги на карту другого банка по своему выбору. Даже если с этим банком компания не работает, а такой работник только один — отказать ему нельзя.

Как получать зарплату на свою карту?

Чтобы получать зарплату на карту выбранного банка, сотруднику нужно:

  1. Подать заявление работодателю за 15 календарных дней до выплаты. В документе обязательно нужно указать полные реквизиты банка, а не просто номер счета. Раньше для подачи заявления был установлен срок в 5 дней, но с 6 августа 2019 года его увеличили (Федеральный закон № 231 от 26.07.2019). Если не успеть — деньги перечислят по старым реквизитам.
  2. Менять зарплатный банк можно хоть каждый месяц — главное вовремя подавать заявление. Даже если сотрудник пользовался зарплатной картой несколько лет, в любой момент он может сменить банк по своей инициативе.
  3. Иногда работодатель ссылается на то, что порядок перечисления заработной платы на карту банка-участника зарплатного проекта прописан в трудовом договоре и на этом основании отказывается переводить деньги на другую карту. Однако даже если условие о зарплатном банке прописано в трудовом договоре, отказывать сотруднику в переводе нельзя — это нарушение его прав.

Есть исключения: с 1 июля 2018 года бюджетникам переводят зарплаты только на карты «Мир». Банк не сможет провести бюджетный платеж, если в реквизитах указан счет, привязанный к карте другой платежной системы, например, к «Визе». Если у сотрудника бюджетной организации нет карты «Мир», он может получать зарплату:

  • наличными через кассу;
  • на банковский счет без привязки к какой-либо карте.

Штрафы для работодателей за отказ сменить сотруднику зарплатный банк

Не всегда работодателю удобно работать с разными банками: бухгалтерии проще отправить сразу всю зарплату одной суммой. Кроме того, в большинстве случаев для своих клиентов банк не только дает льготы при выпуске карт, но и снижает комиссию на перевод средств или предлагает иные выгодные условия. А когда у сотрудников разные банки, приходится оформлять дополнительные документы и платить комиссию за перевод.

Однако это не повод отказываться от своего права. Если работодатель не обращает внимания на требования сотрудника, нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Сделать это можно через официальный сайт Онлайнинспекция-РФ.

Ранее штрафов за отказ сменить зарплатный банк не существовало, а теперь за это будут наказывать как за невыплату заработной платы:

  • для должностных лиц (директор или бухгалтер) штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Вам также могут быть интересны наши статьи:

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы получаете зарплату на карту банка, который выбрали вы или ваш работодатель?

Комментарии 0

Поделитесь мнением