Доверенность на ребенка для бабушки в поликлинику

Посещать медицинские учреждения ребенок до 15 лет может только в сопровождении своего законного представителя: родителя, опекуна, попечителя, усыновителя. А если ребенок пришел на прием к врачу в поликлинику с бабушкой, которая не является его законным представителем, то медработник имеет законные основания отказать в приеме, если, конечно, у бабушки не будет с собой доверенности.

В ст. 64 Семейного кодекса РФ прописано, что защита прав и интересов детей, в первую очередь, прерогатива их родителей.

Почему же доверенность так необходима? Ведь бабушка, как правило, один из самых близких родственников. Все дело в том, что для оказания медицинской помощи необходимо подписывать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Подписать его может только законный представитель. Это утверждено ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По достижению ребенком возраста 15 лет, он может сам подписывать информированное согласие на предоставление ему медицинской помощи.

То есть бабушка не имеет законных полномочий подписывать документ, разрешающий медицинское вмешательство в отношении внука без соответствующего разрешения от законных представителей ребенка.

Внимание

У родителей и бабушек-дедушек могут быть разногласия в отношении многих вопросов, например, в отношении необходимости делать прививки. И по закону решение должны принимать родители.

В то же время, право на сопровождение ребенка в медучреждение родители могут делегировать бабушке, составив письменную доверенность. Это относится не только к посещению поликлиники, но и, например, к вызову скорой помощи. Если ребенку понадобится медицинское вмешательство (сделать укол, дать таблетку), а рядом не будет родителей, по закону медработники не могут этого сделать.

http://pixabay.com/ru/photos/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%B2%D0%BD%D1%83%D0%BA-796375/
Фото pixabay.com

Зачем нужна доверенность

Дать согласие на медицинское вмешательство (а им является даже обычное обследование в поликлинике) может только законный представитель ребенка. Соответственно, если ребенок придет в медицинское учреждение в сопровождении бабушки, которая не обладает таким статусом, то ей необходимо иметь при себе доверенность от законного представителя, чтобы подтвердить свои полномочия.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса, законными представителями ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста являются его родители. В случае их отсутствия или иных обстоятельств, например, лишения родительских прав или недееспособности, эту обязанность принимают на себя приемные родители, усыновители, опекуны или попечители. Для остальных лиц нужна доверенность.

Внимание

Родители могут оформить письменную доверенность, согласно которой представлять интересы их ребенка, сможет бабушка (или другой родственник). Нотариальное заверение не требуется.

Вы можете скачать образец доверенности бабушке на ребенка в поликлинику. Оригинал доверенности бабушкам нужно с собой иметь каждый раз отправляясь в детскую поликлиники с внуками. При первом посещении также необходимо предоставить его копию.

Полномочия

Доверенность, выданная бабушке (или другому родственнику) родителями, дает право, например, на следующие действия:

  • заключать договоры на оказание медицинских услуг ребенку;
  • получать информацию о результатах обследования несовершеннолетнего — как в устном, так и в письменном виде (получать медицинские заключения, результаты анализов и иные документы);
  • принимать решения, подписывать документацию о получении медицинских услуг и другие, которые прописаны в самой доверенности.

Вместе с доверенностью в медицинское учреждение нужно взять копии документов:

  • паспорта родителя, от имени которого написана доверенность;
  • паспорта лица, на которого она выписывается (например, бабушки);
  • свидетельства о рождении ребенка (на всякий случай).

Отказ от медицинского вмешательства

Согласно ч. 3 ст. 20 закона № 323-ФЗ законный представитель ребенка также может отказаться от медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего, но есть ситуации, когда этого сделать нельзя. При отказе законного представителя от медпомощи, ему разъясняют возможные последствия, которые могут наступить в результате отказа. Если имеет место угроза жизни несовершеннолетнего, медицинское учреждение может обратиться в суд или в органы опеки, чтобы получить разрешение на оказание помощи.

Внимание

Условием обследования ребенка до 15 лет в медицинском учреждении является согласие его законного представителя.

Когда согласие не требуется

Бывают обстоятельства, когда согласие законного представителя на медицинское вмешательство в отношении ребенка не требуется:

  • необходима экстренная помощь, существует угроза жизни, а представителя нет рядом;
  • ребенок болен тяжелым психическим расстройством или страдает заболеванием, классифицируемым как опасное для окружающих;
  • для принятия мер в отношении лица, совершившего преступление;
  • в случае паллиативной медпомощи в отсутствие представителя;
  • при судебно-психиатрической или судмедэкспертизе.

Таким образом, во всех других случаях при обращении в медицинские учреждении ребенка до 15 лет в сопровождении любого родственника (кроме законных представителей), медработники имеют право потребовать доверенность. Если ее не будет — в оказании медицинских услуг могут отказать и абсолютно правомерно.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
5
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.