Свежее 1

Вызвать врача на дом через Госуслуги можно в 52 регионах России

По состоянию на начало 2022 года вызвать врача на дом из поликлиники через портал Госуслуг можно в 52 российских регионах. Об этом сообщили в Минцифры России. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах, полис обязательного медицинского страхования (ОМС), а также быть прикрепленным к одной из поликлиник города. Вызвать врача на дом можно не только себе, но и другому человеку — например, своему ребенку.

Как вызвать врача на дом через Госуслуги

Ниже приводится сообщение о работе соответствующего интернет-сервиса, опубликованное 18 января 2022 года на официальном сайте Минцифры.


Вызвать врача на дом онлайн можно в 52 регионах России

Онлайн-услуга «Вызов врача на дом» реализована Минцифры России на портале Госуслуг, сейчас к ней подключены 52 региона. Власти субъектов РФ самостоятельно принимают решение о подключении сервиса, а также по порядку обеспечения возможности вызова врача на дом.

Проверить доступность услуги в регионе можно на сайте Госуслуг.

Примечание редакции ЛьготОтвет

Чтобы вызвать врача на дом, нужно авторизоваться на портале Госуслуг и перейти в раздел «Здоровье», затем выбрать услугу «Вызов врача на дом» (или сразу перейти по указанной выше ссылке).

Для оформления заявки понадобится указать данные о себе или другом человеке, номер страхового медицинского полиса, адрес, а также причину вызова в свободной форме. Далее потребуется выбрать дату вызова врача и отправить заявку. Вся процедура займет всего несколько минут.

После того как обращение будет зарегистрировано, пользователь портала получит уведомление на электронную почту и в личный кабинет о подтверждении вызова врача в указанные дату или отказ в предоставлении услуги с объяснением причины.

Жители городов, которые не подключены к услуге, могут вызвать врача на дом по номеру 122 или скорую помощь, набрав 112.

Минцифры России отмечает, что недоступность сервиса — не ошибка Госуслуг, а позиция регионов.

«Некоторые субъекты еще не подключены к сервису, поэтому на отдельных региональных порталах госуслуг возможность воспользоваться этим сервисом отсутствует. В этом случае жители могут вызывать врача по телефону», — сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

В 2021 году онлайн-услугой «Вызов врача на дом» воспользовались почти 1 млн раз.

Источник: официальный сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!