Свежее 1

Выступление Владимира Путина на 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022)

17 июня 2022 года Президент выступил на пленарном заседании ПМЭФ-2022 с большой речью, которую заранее анонсировали как «чрезвычайно важную». Запись трансляции заседания с выступлением Президента приводится ниже.

Выступление В. Путина на ПМЭФ-2022 - онлайн-трансляция

Выступление Президента было посвящено основным принципам развития экономики России в новых условиях. Один из неизменных принципов, который отметил Президент в своем выступлении, — это социальная справедливость (борьба с бедностью и повышение доходов граждан). При этом одна из основных целей сейчас — это снижение инфляции до целевого уровня в 4% (после резкого всплеска до 17,8% она снижается и сейчас составляет 16,7%).

Также Президент отметил сложную демографическую ситуацию, которая ухудшается в последние годы из-за «негативных демографических волн».

«Благополучие людей, их достаток — важнейший фактор демографического развития, и здесь с учетом наложившихся негативных демографических волн ситуация крайне сложная. В апреле в России родилось менее ста тысяч детей, это почти на 13% меньше, чем в апреле 2020 года. Прошу Правительство постоянно держать на контроле разработку дополнительных мер поддержки семей с детьми. Они должны носить кардинальный характер, соразмерный масштабу чрезвычайного демографического вызова, с которым мы сталкиваемся», — подчеркнул в своем выступлении Владимир Путин.

Таким образом, Президент дал поручение Правительству продолжать работу над новыми мерами социальной поддержки семей с детьми. Более того, в связи с замедлением инфляции и снижением ключевой ставки Центробанка Владимир Путин предложил уже сейчас вновь снизить ставку по программе льготной ипотеки с 9 до 7% годовых (до докризисного уровня), однако срок ее действия пока не продлевается — окончание программы сейчас запланировано на 31 декабря 2022 года.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.8
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!