Свежее 1

Неработающие родители теперь могут оформить на Госуслугах еще две выплаты при рождении ребенка

В начале ноября 2022 года Пенсионный фонд и Минцифры запустили на портале «Госуслуги» два новых сервиса, благодаря которым неработающие родители теперь могут оформить дистанционно две социальные выплаты — единовременное пособие при рождении ребенка (в 2022 году составляет 20 472,77 рублей без учета районных коэффициентов) и пособие по беременности и родам (767,72 рублей за каждый месяц больничного).

Напомним, обе эти выплаты для неработающих родителей с 1 января 2022 года были переданы Пенсионному фонду из органов соцзащиты населения. Ранее оформить их через Госуслуги было нельзя. Работающие граждане получают эти пособия через ФСС (в формате социального страхования).

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Выплаты при рождении ребенка от ПФР неработающим родителям можно оформить через Госуслуги

Единовременное пособие при рождении ребенка неработающим родителям

Получить такую меру поддержки может один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун, усыновитель или приемный родитель). В данном случае пособие выплачивает Пенсионный фонд России (ПФР). Основное условие — получатель выплаты должен быть неработающим. При этом он может учиться на очном отделении в вузе или колледже. Если родителей или заменяющих их лиц двое, для получения пособия они оба должны быть нетрудоустроенными.

Кому выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка от ПФР:

  • не работающим официально;
  • не зарегистрированным в ФСС (не уплачивающим страховые взносы);
  • учащимся на очной форме в средне-профессиональном или высшем учебном заведении.

Размер пособия в 2022 году составляет 20 472,77 рублей. При этом:

  • в случае рождения двух и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка;
  • если заявитель живет в регионе, где применяется районный коэффициент, размер пособия будет определяться с учетом него.

Как оформить пособие при рождении ребенка от ПФР

Чтобы оформить пособие, нужно подать заявление в Пенсионный фонд, что теперь можно сделать дистанционно через личный кабинет на Госуслугах. Обратиться за выплатой нужно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Как правило, пособие оформляется по одному заявлению. Если каких-то сведений для назначения пособия не хватает, их нужно будет представить в отделение ПФР (уведомление об этом придет в личный кабинет). Это может быть, например, документ о рождении, если он выдан за пределами России, решение суда об усыновлении или сведения о совместном проживании ребенка с одним из родителей (если брак между родителями расторгнут).

Право на пособие подтверждается следующими документами

Как подать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка неработающим родителям через Госуслуги (новая услуга):

  1. Авторизуйтесь на портале, выберите сервис «Единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих».

    Ссылка на сервис: https://www.gosuslugi.ru/600686/

  2. Подтвердите ваши личные данные, паспорт, адрес, телефон и почту.
  3. Укажите данные свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка.
  4. Выберите способ получения выплаты и отправьте заявление.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд России необходимых сведений и документов заявителя. Если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату, то срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней.

При положительном решении единовременное пособие при рождении ребенка можно получить на карту или через отделение почты, которое было указано при подаче заявления. Средства выплачивает Пенсионный фонд в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Пособие по беременности и родам для женщин, потерявших работу

Получить такое пособие от ПФР может беременная или родившая женщина (или женщина, усыновившая ребенка до 3 месяцев), если ее уволили в связи с:

  • ликвидацией организации, в которой она работала;
  • закрытием ИП;
  • прекращением полномочий нотариуса;
  • прекращением статуса адвоката;
  • прекращением деятельности иными физическими лицами, чья деятельность подлежит государственной регистрации или лицензированию.

Пособие выплатит ПФР, если женщина встала на учет в службу занятости (была признана безработной) в течение 12 месяцев после увольнения.

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период декретного отпуска. Размер пособия в 2022 году составляет 767,72 рубля в месяц, а общая сумма зависит от продолжительности больничного:

  • стандартный больничный — 140 дней;
  • в случае осложненных родов — 156 дней;
  • в случае рождения двух и более детей — 194 дня;
  • при усыновлении одного ребенка — со дня усыновления до истечения 70 дней со дня рождения ребенка;
  • при одновременном усыновлении двух и более детей — со дня усыновления до истечения 110 дней со дня рождения детей.
Для справки

Если женщина учится, то это пособие оформляется в учебном заведении.

Как оформить пособие по беременности и родам от ПФР

Чтобы оформить пособие, необходимо подать заявление в ПФР. Теперь это можно сделать дистанционно через Госуслуги. Обратиться за выплатой нужно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

В большинстве случаев для оформления пособия будет достаточно одного заявления, но иногда могут понадобиться уточняющие сведения. Например, свидетельство о рождении ребенка, если оно выдано за пределами РФ, или решение суда об усыновлении, которое выдается только усыновителям. В таких случаях в личный кабинет мамы придет уведомление с указанием, какие сведения следует предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Право на пособие можно подтвердить следующими документами

Как подать заявление на пособие по беременности и родам неработающим женщинам от ПФР через Госуслуги (новая услуга):

  1. Войдите под своей учетной записью на Госуслуги, выберите сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин».

    Ссылка на сервис: https://www.gosuslugi.ru/610154/

  2. Подтвердите ваши данные, введите при необходимости данные полиса ОМС.
  3. Выберите способ получения пособия: на счет в банке или почтовым переводом.
  4. Отправьте заявление.

Решение о назначении выплаты выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд России необходимых сведений и документов заявителя. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в ПФР не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

В случае одобрения пособие по беременности и родам перечисляется на карту либо через почтовое отделение — в зависимости от того, какой способ был указан при оформлении заявления. Средства выплачиваются ПФР в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!