Свежее 1

Вернуть 50% за путевки в детские лагеря, купленные до 25 мая, можно будет с 15 июня 2021 года

Программа возврата средств (кешбэка) по путевкам в детские лагеря, приобретенным до официального запуска акции 25 мая, стартует 15 июня и продлится до конца октября. Оформить возврат можно будет через портал госуслуг. Чтобы вернуть 50% за уже оплаченную путевку, будет необходимо подтвердить факт отдыха ребенка в лагере в первую смену. Об этом сообщил 24 мая вице-премьер Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании.

Оперативное совещание с вице-премьерами 24.05.2021
Фото government.ru / CC BY 4.0

Ниже приводится фрагмент стенограммы оперативного совещания с вице-премьерами 24 мая с докладом Дмитрия Чернышенко о программе по возврату половины стоимости путевки при поездке ребенка в летний лагерь.


Оперативное совещание с вице-премьерами 24 мая 2021 года (из стенограммы)

М.Мишустин: Уважаемые коллеги, в совещании принимает участие Дмитрий Николаевич Чернышенко, который сейчас находится на Камчатке. < … > Просил Вас, Дмитрий Николаевич, проверить, как идет подготовка к запуску программы по возврату половины стоимости путевки при поездке ребенка в летний лагерь. Важно, чтобы родители могли без проблем вернуть часть денег, в том числе те из них, кто уже приобрел путевки.

Расскажите, как идет эта работа над поручениями. Насколько регионы готовы к старту программы.

Д.Чернышенко: Добрый день, Михаил Владимирович! Добрый день, коллеги!

< … >

Перехожу к теме возврата половины средств за детские путевки.

Лично проверил готовность лагерей на Камчатке вместе с губернатором. Мы встретились с родителями, которые уже купили путевки с участием ОНФ. Очень позитивный отклик по программе детского кешбэка.

Программа стартует 25 мая с использованием карты «Мир». Гражданин автоматически будет получать компенсацию в течение пяти дней после подтверждения факта оказания услуги. Также по указанию Президента и Вашему поручению мы проработали алгоритм возмещения расходов тем, кто уже приобрел путевки до запуска программы.

Только что я провел совещание с участием глав всех регионов по этой ситуации в режиме координационного центра. По Вашему поручению организована межведомственная группа.

Программа возврата средств по уже купленным до 25 мая путевкам стартует 15 июня и продлится для удобства граждан до конца октября. Логика в том, что для получения средств необходим факт подтверждения отдыха ребенка в лагере. Соответственно, сразу после окончания первой смены — это как раз 15 июня — родители этих детей обращаются за возвратом. На портале госуслуг подготовлена и будет развернута специальная форма, которую родители заполняют с целью возврата половины средств.

До конца недели с участием Минпросвещения и Минфина завершится оценка объема средств и будут внесены документы на утверждение. Всего на программу возврата средств за половину стоимости детских путевок понадобится расчетно 12 млрд рублей, из них 5 млрд уже выделены по программе «Мир», то есть дополнительно потребуется около 7 млрд.

Для координации работы с населением и администрациями детских лагерей в субъектах Минпросвещения совместно с региональными уполномоченными органами до 29 мая развертывают региональные штабы для сбора информации о факте оказания услуги и внесения ее в личные кабинеты на портале госуслуг.

Отдельное внимание по Вашему поручению уделяем обратной связи, сбору информации от граждан, запущены горячие линии, разворачиваем массовое информирование об условиях программы.

Михаил Владимирович, прошу Вас поддержать расширение программы возврата половины средств за детские путевки на таких условиях.

М.Мишустин: Спасибо, Дмитрий Николаевич. Прошу Вас в кратчайшие сроки подготовить все документы, необходимые для реализации этих решений. И очень важно, чтобы именно обратная связь дала возможность родителям детей, которые будут отдыхать в лагере, любой из появившихся вопросов решить быстро и эффективно.

Источник: официальный сайт Правительства Российской Федерации

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
0
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!