Свежее 1

Когда повысят социальные налоговые вычеты, в том числе за обучение ребенка (закон принят)

19 апреля 2023 года Госдума приняла закон об увеличении социальных налоговых вычетов, в том числе на обучение и лечение. Соответствующие поправки в статью 219 Налогового кодекса РФ были внесены по поручению Президента, озвученному в послании Федеральному Собранию 21 февраля.

Закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (то есть не ранее чем с 1 января 2024 года).

Увеличение социального налогового вычета в 2023 году

Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены (и когда). Подписаться >>>

Какие социальные налоговые вычеты увеличат и на сколько

Согласно принятому закону, максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение детей по очной форме в образовательной организации (абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) увеличивается более чем в два раза:

  • сейчас предельная сумма расходов, с которой гражданин может получить вычет по НДФЛ на эти цели, составляет 50 тысяч рублей (13% от этой суммы — это 6500 рублей).
  • новым законом эта сумма повышается до 110 тысяч рублей (13% от этой суммы — это 14300 рублей).

Таким образом, из уплаченного за год подоходного налога (НДФЛ) по расходам на обучение детей в возрасте до 24 лет (или подопечных до 18 лет) по очной форме в образовательных организациях можно будет вернуть на каждого ребенка максимально 14300 рублей вместо 6500 (повышение на 7800 рублей) — в общей сумме на обоих родителей.

Кроме того, поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают увеличение предельной суммы социального налогового вычета по иным расходам (в том числе на собственное обучение, лечение и покупку лекарств) со 120 до 150 тысяч рублей за год (абз. 8 п. 2 ст. 219 НК). Таким образом, вместо текущих 15600 рублей можно будет получить 19500 (повышение на 3900 рублей).

Обратите внимание, что 120 тысяч рублей (150 тысяч с учетом поправок) — это общая сумма всех социальных налоговых вычетов, на которые может рассчитывать россиянин, за вычетом расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение (для которых установлен свой лимит).

Полный их перечень согласно пп. 2 — пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ включает следующие виды социальных расходов, за которые можно получить вычет:

  • на собственное обучение налогоплательщика;
  • на медицинские услуги и лекарства (за исключением дорогостоящего лечения);
  • по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если они заключаются на срок не менее пяти лет);
  • по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации;
  • на физкультурно-оздоровительные услуги (фитнес).

Максимальный размер вычета 150 тысяч рублей означает, что эта сумма не будет облагаться НДФЛ. Сам налог при этом уменьшается на 19,5 тысяч рублей (150 х 13% НДФЛ). Именно эта максимальная сумма сможет быть возвращена налогоплательщику по итогам года (фактически — не удержана из доходов).

С какого года вступает в силу увеличение социального налогового вычета

В законе говорится о том, что он вступает в силу не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Для НДФЛ налоговым периодом является календарный год — то есть период времени с 1 января по 31 декабря включительно (ст. 216 НК РФ). Таким образом, принятые изменения вступят в силу с 1 января 2024 года (то есть будут применяться в отношении расходов, понесенных начиная с 01.01.2024). Соответственно получить за эти расходы повышенный налоговый вычет можно будет начиная с 2025 года.

Аналогично социальный налоговый вычет на занятия спортом, который был введен в Налоговый кодекс законом № 88-ФЗ от 05.04.2021, можно было впервые получить в 2023 году (по расходам 2022 года и позднее).

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!