Свежее 1

Реестр нуждающихся граждан появится в России в 2024 году

Об этом 19 мая сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе расширенной коллегии Минтруда. Реестр нуждающихся граждан будет создан совместно с Федеральной налоговой службой и позволит автоматизировать и упростить получение адресной социальной помощи малообеспеченным семьям.

Реестр нуждающихся граждан появится в России с 1 января 2024 года

Кроме того, новый реестр позволит более точно определить, сколько в России действительно нуждающихся граждан, и сопоставить эти данные с Росстатом. При этом вице-премьер отметила, что уровень бедности в России снижается — сейчас он составляет 9,8%, а к 2030 году по поручению Президента в России должно быть не более 6,5% малообеспеченных граждан от всего населения.

Как отметила Татьяна Голикова, снижение уровня бедности в России происходит благодаря опережающему росту прожиточного минимума и МРОТ, а также благодаря расширению адресных мер социальной поддержки (в том числе для семей с детьми, включая единое пособие).

Также Татьяна Голикова сообщила, что к 1 июля 2023 года регионы должны завершить формирование региональных программ снижения бедности. Сейчас они приняты еще не везде. При этом уровень бедности по стране неравномерный и в различных регионах России может сильно отличаться.

Например, минимальный уровень бедности сейчас наблюдается в Ямало-Ненецком АО и городе Санкт-Петербурге (4,5%), а максимальный в Республике Ингушетия (30,5%). Рост уровня бедности в 2023 году продемонстрировали 4 региона — Хакасия, Ингушетия, Адыгея и Тыва.

❗ Также на расширенной коллегии Минтруда выступил министр труда и соцзащиты Антон Котяков, который рассказал об актуальных задачах по расширению поддержки семей с детьми в 2023 и в последующие годы.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!