Свежее 1

Новые выплаты для семей с детьми в 2021 году: текст ежегодного послания Путина и полное видео

21 апреля 2021 года в Центральном выставочном зале «Манеж» Владимир Путин огласил очередное ежегодное Послание Федеральному Собранию. Среди затронутых в ходе выступления тем особое место заняли социальные вопросы, в частности поддержка семей с низкими доходами, беременных женщин, детей в неполных семьях, родителей школьников. Приводим фрагмент речи Президента, касающийся поддержки семей, а также в конце статьи есть видео с полным выступлением Путина в ходе оглашения Послания.

Новые меры поддержки семей с детьми
Новые выплаты на детей в 2021 году по указу Президента

Фрагмент стенограммы из Послания Президента Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года

В.Путин: Уважаемые члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы! Уважаемые граждане России!

Сегодняшнее Послание будет посвящено главным образом нашим внутренним вопросам. Это, разумеется, вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики. Конечно, несколько слов нужно будет сказать о внешних делах, буквально несколько слов и по вопросам безопасности.

<…>

Прежде всего государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации. Это наша последовательная политика. Мы и дальше будем двигаться именно по этому пути.

У нас уже действует система выплат на первого и второго ребёнка в возрасте от рождения до трех лет. Эти выплаты получают семьи, где доход на члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. В среднем по стране размер такой выплаты на ребёнка составляет 11300 рублей в месяц. В 78 субъектах Федерации установлены выплаты на третьего ребёнка. В среднем по стране размер такой выплаты на ребёнка также составляет 11300 рублей в месяц.

Мы, обращаю ваше внимание, последовательно идём в этой сфере, шаг за шагом. В прошлом году мы ввели выплаты на детей от трех до семи лет включительно. Их размер дифференцирован и в среднем по стране составляет от 5650 рублей до 11 300 рублей в месяц.

Поручаю Правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача — свести к минимуму угрозу бедности для таких семей.

Но ряд новых решений необходимо принять незамедлительно уже сейчас, сегодня. Всегда трудно воспитывать ребенка в неполной семье. Причин здесь может быть огромное количество. Дело не в причинах, дело в том, чтобы детей поддержать. Особенно трудно, когда такая семья находится в непростой материальной ситуации, тем более когда дети идут в школу, и расходы семейного бюджета объективно становятся больше.

Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребёнка. И в свидетельстве о рождении <…> не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

И, конечно же, надо помочь женщинам, которые ждут ребёнка и при этом испытывают еще и материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребёнка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги.

Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.

Далее: сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа, в целом это правильно, конечно, и справедливо. Но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета, её ставила и «Единая Россия». Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка.

Понятно, о чём речь, большинство присутствующих в зале понимают: чем больше стаж, тем больше оплата. 100 процентов имеют женщины, которые уже имеют приличный стаж, но они уже, как правило, и не рожают. А те, кто рожает, 100 процентов не имеют. Но надо, безусловно, поддержать тех, кто ждёт ребёнка.

Напомню также, что расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала. Теперь право на него возникает с рождением первенца. Раньше мы такого себе позволить не могли. Материнский капитал проиндексирован и составляет почти 640 тысяч рублей.

С 1 января прошлого года обеспечено бесплатное горячее питание для всех младших школьников, и эта мера также стала подспорьем для семей.

Подчеркну, в период эпидемии все наши решения были направлены на поддержку граждан. Но понимаю, что и сейчас многим, многим непросто. Рынок труда и реальные располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, и мы дальше пойдём. Но этого ещё не произошло. И в этой связи предлагаю провести ещё одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведём в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребёнка в школу.

Положения о демографическом развитии, защите семьи и детства обозначены в обновленной Конституции России, и они должны получить своё практическое воплощение в работе всех уровней власти. Предлагаю в каждом национальном проекте предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодых людей, молодёжи.

<…>

Источник: официальный сайт Президента России

Ежегодное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Полное видео

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.9
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 6

Скрыть
  • Светлана Архипова
    24.04.2021 в 06:42
    0

    Здравствуйте! Можно узнать? Мы многодетная малоимущая семья. Имущество,авто,участков и официального дохода нет.Одобрят ли нам пособие от 3 до 7 лет? Спасибо

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Hvuv Cuycy
    24.04.2021 в 22:37
    5

    Без официального дохода не одобрят

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Екатерина Степанюк
      28.04.2021 в 22:06
      13

      А можно ли узнать, почему детям в возрасте с 1,6 до 3 лет нет никаких Выплат?????

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Анна Акчурина
    29.04.2021 в 16:04
    3

    Тоже интересно?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Дикий Ангел
    05.05.2021 в 07:51
    3

    Здравствуйте скажите пожалуйста а если я состаю в браке, и у меня есть дети от предыдущего мужа ,но они по документам безотцовщины могу ли я оформить новые с 8-16 лет? У меня даже есть справки о том что мои дети являются безотцовщины

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Катя Ппанарина
    07.05.2021 в 00:12
    6

    Такой же вопрос от 1,6 до 3 лет,даже работаешь от числяют налоги.И то платят 50 рублей.А если женщина одна воспитывает ребенка.На что она его кормить будет на 50 рублей.Это беспредел какой-то.Не справедливо как то.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!