Свежее 1

Программа семейной ипотеки под 6% продлена до конца 2023 года по поручению Президента (условия)

По поручению Президента Правительство продлило действие семейной ипотеки, чтобы больше молодых родителей получили возможность приобрести собственное жилье. Напомним, эта программа реализуется по инициативе главы государства и существует уже свыше четырех лет, а с середины прошлого года распространяется на родителей не только с двумя и более детьми, но и с одним малышом, которые рождены не ранее 1 января 2018 года. Эти семьи могут взять кредит по ставке до 6% годовых для покупки или строительства жилья, в том числе квартир в новостройках и частных домов.

Теперь льготными условиями можно будет воспользоваться до 1 июля 2024 года — при рождении ребенка до конца следующего года (эти изменения внесены Постановлением Правительства от 8 октября 2022 года № 1791).

Семейная ипотека под 6% продлена до конца 2023 годаПродление программы семейной ипотеки до 2024 года
Постановление Правительства от 8 октября 2022 года № 1791
На что можно потратить семейную ипотеку?

  • Семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).
  • Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
  • Кроме того, семейная ипотека позволяет приобрести жилье и на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

Подробнее об условиях программы читайте на сайте Спроси.Дом.РФ.


Правительство продлило действие программы «Семейная ипотека»

По поручению Президента Правительство приняло решение продлить программу «Семейная ипотека», благодаря которой семьи с детьми могут получить льготный кредит на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Постановление об этом от 8 октября 2022 года № 1791 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

  • Теперь действие программы будет распространяться на семьи, где ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. Ранее этот период заканчивался 31 декабря 2022 года.
  • При этом срок заключения кредитного договора также продлевается на год вперед — до 1 июля 2024 года. Таким образом, еще больше семей с детьми смогут рассчитывать на эту меру поддержки.
В рамках программы «Семейная ипотека» можно получить кредиты по льготной ставке до 6%. Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей.

Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей при выборе жилья, с 1 мая 2022 года был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, а остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке. Таким образом, программа позволяет комбинировать льготный кредит с ипотекой на рыночных условиях.

Дополнение редакции ЛьготОтвет

При этом семейная ипотека не распространяется на вторичное жилье, исключение составляют только сельские поселения на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). Первоначальный взнос при этом должен составлять не менее 15% от стоимости жилья, однако в качестве первого взноса можно использовать материнский капитал.

  • На конец сентября 2022 года количество участников программы «Семейная ипотека» составляет уже около 400 тысяч семей. При этом общая сумма выданных кредитов достигла более чем 1,4 трлн рублей.
  • С учетом продления действия программы ожидается, что в 2023 году такую ипотеку смогут оформить более 150 тысяч семей, а общий объем выдачи займов, по прогнозам, составит около 1 трлн рублей.

Источник: официальный сайт Правительства Российской Федерации

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!