Свежее 2

Получать социальные выплаты и льготы станет проще. Когда и кому именно?

26 марта Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому гражданам не нужно будет предъявлять справки о доходах при оформлении пособий и льгот: органы соцзащиты будут получать необходимые сведения напрямую из налоговой службы. Кроме того, Правительство РФ в этот же день внесло в Госдуму законопроект об автоматическом продлении «путинских» выплат в течение нескольких месяцев 2020 года. «ЛьготОтвет» рассказывает, кого и при каких условиях затронут нововведения.

https://unsplash.com/photos/AndE50aaHn4
Фото unsplash.com

Пособия будут назначаться без справок

Когда Президент впервые озвучил намерение ввести пособия на детей от 3 до 7 лет включительно, он подчеркнул, что процедура их оформления должна быть максимально простой и удобной. 20 марта Владимир Путин подписал Указ №199, в котором поручил Правительству уже к апрелю утвердить порядок предоставления выплаты, типовую форму заявления и «примерный перечень документов (сведений)».

Слово «сведения», указанное в скобках, подразумевает, что родителям не понадобится подтверждать документально какие-либо данные о себе или детях: сотрудники ведомств будут уточнять их самостоятельно. Теперь это подтверждается Федеральным законом № 68-ФЗ от 26.03.2020 «О внесении изменений…».

Согласно ст. 3 этого закона налоговые органы представляют имеющиеся сведения о доходах конкретных лиц по запросу от органов соцзащиты населения. Передавать информацию они могут в том числе и в электронном виде по так называемой системе межведомственного взаимодействия. Делаться это будет только в целях предоставления соцзащитой мер поддержки от государства. Сотрудникам соцзащиты при этом запрещено разглашать информацию, которая станет им известна.

Внимание

В новом законе не уточняется, что изменения касаются только оформления ежемесячных выплат на детей с 3 до 7 лет. Даже наоборот: в тексте закона это сформулировано как меры социальной помощи или поддержки, установленные всеми видами нормативных правовых актов.

Проще говоря, справки о доходах в соцзащиту скорее всего больше не нужно предоставлять вообще, за какими бы льготами и выплатами вы туда ни обратились. Закон уже вступил в силу. Однако с какого момента нововведение начнет полноценно работать — без человеческого фактора, бюрократии и волокиты — утверждать сложно.

Какие пособия будут продлевать автоматически?

Среди мер поддержки россиян, которые вводят по поручению Владимира Путина в связи с распространением коронавируса, было названо автоматическое продление социальных выплат и льгот без дополнительного обращения граждан.

26 марта в Госдуму на рассмотрение был внесен проект закона, подготовленный Правительством. Частью 2 ст. 2 законопроекта предлагается автоматически продлевать «путинские» пособия с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

На этот период приостанавливается положение Федерального закона № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» о необходимости подачи заявления и документов для продления пособия по достижении ребенком 1 года или 2 лет.

Таким образом, семьям, детям в которых в ближайшие полгода (с 1 апреля по 1 октября) исполняется 1 или 2 года, можно не предпринимать никаких действий — ежемесячное «президентское» пособие им продлят просто так, без обращений за ним.

Правда, при такой формулировке возникает вопрос, как быть тем, кому «путинские» выплаты были назначены в 2019 году до 1.5 лет: срок продления выпадает на указанные даты, а возраст «неправильный». Учитывая, что указанные меры вводятся для уменьшения человеческих контактов, чтобы снизить скорость распространения коронавируса, продлевать пособия имеет смысл независимо от возраста ребенка. «ЛьготОтвет» направил соответствующие запросы экспертам, но разъяснений пока не получил.

Внимание

Информация сейчас появляется и меняется чуть ли не ежедневно. Чтобы не пропустить важные новости, следите за постами в наших группах «ВКонтакте» и «Одноклассники». Берегите себя и своих близких, старайтесь выходить из дома как можно реже и не забывайте мыть руки.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Коснутся ли вас предложенные нововведения? Какие выплаты или льготы предстоит оформлять или продлевать вам?

Комментарии 1

Скрыть
  • Aleksandra Kravtsova
    31.03.2020 в 13:11
    6

    Доброго времени суток!27 марта подала документы на справку о том что моя семья является многодетной,но Мфц закрыли ,получается что я не успею вовремя продлить возмещение денежных средств за ком.услуги....продлят ли их автоматически или я придётся ждать пока все структуры опять откроют двери?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!