Свежее 1

В СФР рассказали, когда будет первая выплата при продлении единого пособия на 2024 год

У многих семей срок выплаты единого пособия на детей до 17 лет истекает 31.12.2023. При этом подать заявление на переоформление выплаты можно как в декабре 2023 (в последний месяц периода назначения), так и в январе 2024 года (когда предыдущий срок назначения уже истечет). При этом от того, когда будет подано заявление на продление пособия, зависит, когда придет первая выплата после одобрения заявления и будет ли пропущен один месяц.

Когда будет первая выплата после продления единого пособия, рассказало на своих страницах в соцсетях отделение СФР по Красноярскому краю.


Первая выплата при продлении единого пособия на 2024 год

  • Таким образом, если срок назначения единого пособия заканчивается 31 декабря 2023 года и заявление на продление подается в декабре, то новая выплата будет назначена с 1 января 2024 года (то есть только со следующего месяца). В этом случае единое пособие за январь будет выплачено по обычному графику в феврале 2024 (за прошлый месяц).
  • Если заявление на продление единого пособия подается в январе 2024 года, то выплата за январь будет осуществлена в течение 5 дней, как при новом назначении (тогда в этом случае февраль будет пустым месяцем, а следующая выплата за февраль придет в марте 2024 года).

При этом нужно учитывать, что выплаты от СФР за декабрь 2023 года придут досрочно — ориентировочно 27-29 декабря, поскольку праздничные и выходные дни в России на Новый год 2024 продлятся с 30 декабря по 8 января включительно (то есть 3 января выпадает на праздничный день).

Поэтому в январе 2024 года пособие может прийти только в двух случаях:

  • при подаче заявления в СФР на переоформление единого пособия в январе (при условии, если срок выплаты закончился 31.12.2023);
  • при первом обращении за назначением выплаты (если ранее пособие не назначалось и заявление будет подано и одобрено в январе).

В обоих этих случаях пособие за январь перечислят в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления. Далее в феврале будет пропуск, а в марте поступят выплаты за февраль 2024 года (по обычному графику).

✅ Таким образом, можно составить следующий график выплат с учетом новогодних праздников и сроков получения первой выплаты при продлении:

Если переоформлять пособие не нужно (обычный график выплат)
  • 27-29 декабря придет выплата за декабрь
  • январь — пустой месяц, т.к. пособие за декабрь уже будет выплачено в конце декабря
  • в феврале по графику поступит выплата за январь и т.д.
Если срок истекает 31.12.2023 и заявление на продление подается в декабре
Если срок истекает 31.12.2023 и заявление на переоформление подается в январе
  • 27-29 декабря придет выплата за декабрь
  • в январе поступит выплата за январь (в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления)
  • февраль — пустой месяц (т.к. пособие за январь уже будет выплачено в январе)
  • в марте по графику поступит выплата за февраль и т.д.

Обратите внимание, что месяц подачи заявления на переоформление пособия влияет не только на сроки перечисления выплаты, но и на расчетный период. С учетом этого семье самой нужно выбирать, когда лучше подавать заявление.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.7
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!