Свежее 1

В ПФР ответили на вопросы по детским пособиям, которые передали из соцзащиты

В связи с переходом в 2022 году ряда мер социальной поддержки от соцзащиты к Пенсионному фонду, у их получателей возникло много вопросов. Чтобы ответить на возникающие вопросы граждан, Отделение ПФР по Новосибирской области провело «прямую линию», материалы которой опубликовали на официальном сайте ведомства. Наибольшее количество вопросов коснулось мер соцподдержки для семей с детьми.

В ПФР ответили на вопросы по переданным мерам поддержки

Ниже приводим публикацию с официального сайта Пенсионного фонда (отделение по Новосибирской области) с ответами на основные вопросы.


Ответы на вопросы по мерам соцподдержки, перешедшим от соцзащиты в ПФР

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд предоставляет жителям региона ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты населения. Так, через Пенсионный фонд РФ с нового года предоставляются следующие виды пособий:

  • ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;
  • единовременное пособие при рождении ребенка (а также единовременное пособие при передаче ребенка в семью — прим. редакции ЛьготОтвет);
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячные денежные пособия гражданам, подвергшимся воздействию радиации;
  • а также гражданам, пострадавшим от политических репрессий и др.
*Примечание редакции ЛьготОтвет

Ответы на вопросы в ходе «прямой линии» сотрудники ПФР давали жителям региона — Новосибирской области. Однако они актуальны и для других регионов страны. Далее приводятся вопросы граждан и ответы сотрудников Пенсионного фонда.

— Здравствуйте. Мне установили пособие по уходу за ребенком в январе. Когда я буду получать его?

Порядок выплат предусматривает перечисление первой выплаты в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения, перечисление последующих пособий осуществляется за прошедший месяц, т. е. за февраль — в марте, за март — в апреле и т. д. По новым назначениям тем гражданам, которые оформили данное пособие в январе, выплата будет произведена в феврале за январь.

— Сколько рассматривается заявление на единовременное пособие при рождении ребенка и по уходу до полутора лет?

Заявление и на единовременную выплату при рождении ребенка, и на пособие по уходу до полутора лет рассматриваются в течение 10 рабочих дней. Если какие-то ведомства не смогут вовремя направить в Пенсионный фонд сведения, необходимые для принятия решения по выплате, срок назначения может быть продлен на 20 рабочих дней. Выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.

— Где можно найти полный перечень мер, которые перешли из соцзащиты в ПФР?

Полный перечень мер соцподдержки, переданных в ПФР от органов социальной защиты населения, можно найти в специальном разделе на официальном сайте ПФР: sfr.gov.ru.

— Если я работающая мама, мне за этими пособиями нужно обращаться в ПФР?

Работающие мамы, уходящие в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, получают данную выплату через работодателя. Также следует учитывать, что пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

— А кто тогда получает пособия через ПФР?

Получателями выплаты по уходу до полутора лет по линии ПФР являются:

  • неработающие мамы, уволенные во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации организации (ИП);
  • неработающий родитель, другие родственники,а также опекуны, фактически осуществляющие уход, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком;
  • неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун, в том числе обучающиеся очно.

Получателями единовременной выплаты по беременности и родам через ПФР являются неработающие женщины в отпуске по беременности и родам, а получателями единовременного пособия при рождении ребенка – один из неработающих родителей ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель при условии, что они не работают. При этом родитель может учиться на очном отделении в вузе или профессиональном учебном заведении.

— Заявление на эти «переходящие» меры соцподдержки можно подать только через клиентские службы ПФР?

Заявление на данные меры соцподдержки можно подать в нашем регионе не только через клиентские службы ПФР, но и через любой из офисов МФЦ.

Примечание редакции ЛьготОтвет

Также некоторые из переданных мер поддержки можно оформить через Госуслуги (если такая возможность предоставлена в регионе).

— В какой срок можно подать заявление по уходу за ребенком до полутора лет?

Заявление можно подать с возникновения права, но не позднее 6 мес. со дня исполнения ребенку полутора лет. Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком: начиная с даты рождения и заканчивая днем, когда ребенку исполняется полтора года.

— Имею ли я право на ежемесячные выплаты на ребенка, если отца ребенка забрали в армию?

Мама ребенка (либо его опекун) имеют право на установление ежемесячной выплаты в том случае, если отец ребенка проходит службу по призыву. Обращаем внимание, что данное пособие не предоставляется, если отец ребенка учится в военном училище, за исключением курсантов 1 курса. Обратиться с заявлением вы можете в МФЦ либо в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Источник: Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (отделение по Новосибирской области)

Установите себе на телефон мобильное приложение «ЛьготОтвет: Когда придут детские пособия», чтобы всегда быть в курсе, когда поступают выплаты на детей в вашем регионе (раздел «пособия» в приложении). Также в приложении можно читать новости, разборы, разъяснения по действующим и планируемым мерам государственной поддержки. Приложение полностью бесплатное и занимает совсем мало места в памяти телефона.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.2
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!