Свежее 1

В Пенсионном фонде рассказали, как оплатить частный детский сад материнским капиталом (условия)

Пенсионный фонд в августе 2022 года начал принимать заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. Родители теперь также могут оплатить маткапиталом обучение детей у частных преподавателей и направить средства на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Раньше оплатить перечисленные услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Оплата частного детского сада материнским капиталом

Использовать материнский капитал на образовательные услуги, которые оказывают физлица, можно при соблюдении двух условий:

  • Первое — это наличие у того, с кем заключается договор, статуса индивидуального предпринимателя. Регистрация просто в качестве самозанятого в таком случае не подойдет. Поэтому потратить средства на услуги частного репетитора, работающего, например, по налогу на профессиональный доход либо вообще нигде не зарегистрированного, нельзя.
  • Второе условие — это наличие у предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность. Она необходима не только при распоряжении средствами на обучение и содержание ребенка в частной школе или детском саду, но и в случае индивидуальных занятий с преподавателем, а также при найме няни для присмотра за детьми.
«Материнский капитал периодически получает обновления, которые делают распоряжение средствами более простым и удобным. Оплата детских садов, секций и занятий, организованных индивидуальными предпринимателями, — это хорошее дополнение возможностей материнского капитала, которое особенно кстати в преддверии приближающегося нового учебного года».
Сергей Чирков, исполняющий обязанности председателя правления Пенсионного фонда России

Как использовать материнский капитал на образование детей у ИП

Для семей оплата услуг предпринимателей практически ничем не отличается от стандартного распоряжения маткапиталом по обучению или уходу.

  • Родителям нужно представить в ПФР два документа: непосредственно само заявление и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу.

    Отправить заявление можно и через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда. Однако владельцу сертификата нужно будет после этого представить в Пенсионный фонд оригинал договора, поскольку у ИП, в отличие от вузов и школ, нет обмена данными с ПФР о договорах на обучение.

  • Регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и наличие лицензии на образовательную деятельность специалисты фонда проверят самостоятельно через межведомственное взаимодействие.
Важно!

  • Распорядиться материнским капиталом на частный детский сад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, за которого получен капитал.
  • По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребенку исполнится три года.

И в том и в другом случае использовать средства допускается на любого из детей в семье.

Напомним, что обучение детей является вторым по востребованности направлением материнского капитала после улучшения жилищных условий. За все время на оплату детских садов и школ было выделено свыше 82 млрд рублей.

Источник: Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!