Свежее 1

Ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет уже можно оформить на портале госуслуг

С 20 мая 2020 года на портале госуслуг был запущен долгожданный сервис, благодаря которому можно подать заявление на оформление ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Правда, на момент запуска сервиса такая возможность была реализована только для 65 регионов России. В остальных субъектах РФ прием заявлений будет обеспечен в установленный Президентом срок — до 1 июня. Сами выплаты начнутся также с 1 июня, однако на детей, которые достигли трехлетнего возраста до указанной даты, деньги будут начислены в том числе за предыдущие месяцы (вплоть до 1 января, если на начало 2020 года ребенку уже было 3 года).

Как оформить пособие на ребенка от 3-х до 7 лет через Госуслуги

В некоторых регионах страны возможность подать заявление на пособие от 3 до 7 лет появилась еще раньше. В частности, жители Москвы и Санкт-Петербурга для оформления новой выплаты могут воспользоваться региональными порталами госуслуг. Также в некоторых регионах уже был начат прием заявлений по предварительной записи через офисы МФЦ и в органах социальной защиты населения по месту жительства (в этом случае заявление подается в бумажном виде по установленной форме, утвержденной Постановлением Правительства России от 31.03.2020 № 384).

Кому положены ежемесячные выплаты на ребенка с 3 до 7 лет

Новое ежемесячное пособие предусмотрено Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», подробную информацию о котором можно получить в следующей статье:

Изначально пособие планировалось начать выплачивать с 1 июля, а до этого момента было необходимо обеспечить создание нормативной базы на федеральном и региональном уровнях, а также подготовку технической платформы для приема заявлений и осуществления выплат. Однако 25 марта из-за ограничений, принятых в связи с распространением коронавируса, Владимир Путин поручил ускорить все организационные мероприятия, чтобы запланированные выплаты семьям начались на месяц раньше — с 1 июня.

  • Пособие будет выплачиваться на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (то есть до достижения 8 лет), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает установленную в регионе величину прожиточного минимума на душу населения. Исходя из этих критериев в Правительстве ожидают, что новое пособие будет назначено семьям, в которых на данный момент проживает более 2 миллионов детей.
  • Размер ежемесячных выплат составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе за 2 квартал предыдущего года (таким образом, в среднем по стране в 2020 году размер пособия на ребенка от 3 до 7 лет составит 5500 рублей в месяц, однако в каждом регионе конкретная сумма будет устанавливаться индивидуально).
Внимание

Учитывая, что согласно Указу Президента ежемесячные выплаты будут начислены «задним числом», начиная с 1 января 2020 года, некоторые семьи смогут получить новое пособие сразу за 6 месяцев (в среднем по стране это 5500 × 6 месяцев = 33000 рублей). Это касается тех семей, в которых на начало 2020 года дети уже достигли возраста 3 лет.

Процедуру оформления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет максимально упростили — достаточно только подать заявление, никаких дополнительных справок и документов в большинстве случаев собирать не потребуется. Для подтверждения дохода органы соцзащиты населения будут самостоятельно запрашивать информацию в налоговой службе (ФНС). Если один из родителей на момент подачи заявления официально признан безработным, то его доходы с предыдущего места работы не будут учитываться при определении нуждаемости семьи.

Более подробную информацию о новом пособии читайте в следующем материале:


Как подать заявление на пособие от 3 до 7 лет через Госуслуги

Оформить ежемесячное пособие может один из родителей (в том числе усыновитель) или другой законный представитель ребенка (опекун), который является гражданином РФ и проживает на территории России. Ребенок, на которого оформляется пособие, также должен быть гражданином России.

В основном заявление на выплату подается онлайн на портале госуслуг или через официальное приложение для смартфона. Если у семьи нет такой технической возможности, то обратиться за выплатой можно лично через МФЦ или органы соцзащиты (в большинстве регионов в связи с введением режима самоизоляции сделать это можно только по предварительной записи). Прием заявлений во всех регионах России должен начаться не позднее 1 июня.

Перед оформлением выплаты на портале госуслуг сначала рекомендуется убедиться, что семья подходит под установленные требования для получения пособия. Для этого предлагается выполнить предварительный расчет доходов на одного члена семьи в месяц, после чего сравнить полученную сумму с величиной прожиточного минимума в своем регионе. Сделать это можно через официальный калькулятор, внешний вид которого приводится ниже:

Калькулятор для расчета среднедушевого дохода на портале госуслуг
При подаче заявления в мае 2020 года указывается среднемесячный доход до вычета налогов за ноябрь 2018 — октябрь 2019

Точность расчетов зависит от правильности введенных данных. Для наглядности перед проведением расчета предлагается ознакомиться с несколькими практическими примерами. Обратите внимание, что эти примеры составлены на дату обращения 01.06.2020, поэтому расчетный период для определения доходов там берется уже другой (декабрь 2018 — ноябрь 2019).

Если доход, приходящийся на одного члена семьи, не превышает установленную в регионе величину прожиточного минимума, то можно претендовать на оформление выплаты. Для этого нужно подать заявление через специальную электронную форму. Для заполнения заявления необходимо войти на Госуслуги под своей подтвержденной учетной записью:

Подать заявление на пособие от 3 до 7 лет
Форма электронного заявления для оформления выплаты на детей от 3 до 7 лет

Для заполнения заявления рекомендуется подготовить:

  • паспорт заявителя и его супруга;
  • свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей;
  • при наличии супруга — свидетельство о браке;
  • номера СНИЛС всех членов семьи;
  • реквизиты банковского счета для перечисления денег.

Подробную пошаговую инструкцию по заполнению заявления на портале госуслуг вы можете посмотреть в следующем материале:


Решение о назначении выплаты принимается в срок не более 10 рабочих дней (а при отсутствии сведений, запрашиваемых органами соцзащиты по каналам межведомственного взаимодействия — не более 20 рабочих дней). В этот период с заявителем могут связаться специалисты соцзащиты для уточнения необходимых данных. При этом необходимо помнить об ответственности за предоставление заведомо недостоверных сведений с целью получения выплаты (в лучшем случае с заявителя могут взыскать незаконно полученные деньги, а в худшем — возбудить уголовное дело за мошенничество).

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
3.5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!