Свежее 1

Изменились правила выдачи материнского капитала

Пенсионный фонд изменил порядок выдачи материнского (семейного) капитала. Новый административный регламент по выдаче сертификата на получение средств государственной поддержки уже вступил в силу.

https://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9-%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-444950/
Фото pixabay.com

Согласно документу, теперь сертификат будут выдавать не только в бумажном виде, но и в электронной форме с цифровой подписью специалиста ПФР. Услуга предоставляется бесплатно по желанию заявителя.

Предъявление бумажного экземпляра сертификата сегодня нигде не требуется. Даже при подаче заявления о распоряжении маткапиталом достаточно просто указать номер и дату получения сертификата. Эти данные всегда доступны в Личном кабинете на сайте ПФР.

Принятие решения о выдаче сертификата осуществляется в 15-дневный срок с даты приема соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Подать заявление на получение сертификата на маткапитал в электронной форме можно онлайн на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также при личном визите в отделение фонда или МФЦ.

Напоминаем, средства МСК можно направить на:

Кроме того, семьи, в которых после 1 января 2018 года был рожден (усыновлен) второй ребенок, могут обратиться за установлением ежемесячной выплаты.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
3.6
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы бы оформили электронный сертификат?

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!