Свежее 1

Владимир Путин предложил новые меры поддержки населения в связи с высокой инфляцией в 2021 году

12 октября 2021 года Владимир Путин провел встречу с депутатами Госдумы восьмого созыва. Среди прочих вопросов, которые обсуждались на встрече, Президент озвучил новые поручения, касающиеся поддержки граждан России — в том числе семей с детьми и пенсионеров. В своем обращении Президент предложил Правительству и Госдуме предусмотреть дополнительные меры поддержки населения в условиях высокого роста цен (инфляции) в 2021 году.

Ниже приводится фрагмент трансляции выступления Владимира Путина в формате видео и текстовая стенограмма с официального сайта Президента.


Новые меры поддержки россиян в связи с ростом цен в 2021 году по поручению Путина


Встреча с депутатами Государственной Думы восьмого созыва 12.10.2021 (из стенограммы)

В.Путин: Уважаемые депутаты Государственной Думы!

< … >

На фоне пандемии и сложной ситуации в мировой экономике и у нас еще есть вопросы: да, она [экономика] в целом восстановилась, как мы говорим, до докризисного уровня, но проблем еще достаточно, в том числе инфляция. Инфляция в этом году превысит прогнозный уровень в 5,8 процента.

Более высокая инфляция, конечно же, сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения. Мы должны это понимать, знать и соответствующим образом на это реагировать.

Напомню в этой связи, что социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, должны быть в 2022 году проиндексированы по фактической инфляции. Обращаю внимание депутатов и Правительства на достаточность средств в бюджете для реализации этих целей.

Кроме того, сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год. Попрошу депутатов принять необходимые изменения в закон. Считаю, что такое решение будет правильным и справедливым.

Мы всегда внимательно относимся к тем, кому нужна поддержка государства. В этом году мы осуществили единовременные выплаты пенсионерам и семьям, где растут школьники. Поручаю Правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по мерам социальной поддержки наших граждан, в условиях повышенной инфляции это востребовано. Рассмотрим такие предложения у меня на совещании в ближайшее время.

Источник: официальный сайт Президента России

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.6
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!