Свежее 1

Минтруд разрабатывает новые меры по повышению рождаемости в России

29 мая 2023 Общественная палата РФ провела Московский международный форум «Демография и семейная политика 2030», в ходе которого выступила первый заместитель министра труда и соцзащиты России Ольга Баталина.

⚠ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Дополнительные меры по повышению рождаемости в 2023 году
Выступление Ольги Баталиной на форуме «Демография и семейная политика 2030»

Рассказав о текущей демографической ситуации в России и об основных факторах, влияющих на снижение рождаемости, Ольга Баталина рассказала об основных направлениях по повышению рождаемости (дополнительно к уже существующим программам), которые можно представить в виде 6 блоков:

  1. Региональные мероприятия по повышению рождаемости (проведение регионами оценки демографического потенциала, утверждение региональных программ по повышению рождаемости до 1 июля 2023 года).
  2. Повышение уровня жизни семей и их доходов (прежде всего, за счет роста доходов от трудовой деятельности и развития форм занятости, позволяющих совмещать работу с выполнением семейных обязанностей).
  3. Улучшение жилищный условий семей с детьми (основной мерой может стать развитие арендного жилья, так как ипотека создает значительную финансовую нагрузку и приводит к снижению уровня жизни семей с детьми).
  4. Совершенствование инструментов, позволяющих совмещать профессиональные и семейные обязанности (прежде всего, за счет повышения доступности и качества услуг по присмотру и уходу за детьми, которые способствуют более быстрому возвращению к трудовой деятельности работников с высокой семейной нагрузкой).
  5. Развитие мер, стимулирующих рождение третьих и последующих детей (отдельный пакет мер, в том числе предусматривающий закрепление на федеральном уровне статуса многодетной семьи и базового перечня федеральных гарантий для многодетных).
  6. Формирование в обществе установок на повышение значимости института семьи и брака, укрепление традиционных семейных ценностей (рождение детей и многодетная семья должны быть общественно одобряемыми, а сама социальная среда должна быть более семейно-ориентированной).

Также отметим, что 1 июня 2023 года в Международный день защиты детей Владимир Путин поручил Правительству ускорить работу по установлению федерального статуса многодетной семьи в России и введению единого удостоверения многодетной семьи в бумажном и в электронном виде, которое действовало бы на всей территории страны.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
3
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!