Свежее 1

Владимир Путин поручил продлить и расширить программы льготной ипотеки в России после 2022 года

15 декабря 2022 года Президент провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, в ходе которого были подведены итоги уходящего года и обозначены задачи государственной политики на 2023 год, которые позволят успешно продвигаться к достижению национальных целей.

В ходе заседания Президент сообщил о продлении и расширении льготных ипотечных программ после 2022 года — льготная ипотека будет продлена до 1 июля 2024 года с увеличением ставки до 8% (сейчас это 7%), а семейная ипотека под 6% будет расширена на все семьи, в которых воспитываются двое и более детей в возрасте до 18 лет (сейчас семейная ипотека предоставляется только семьям, в которых дети родились с 2018 года).

Продление и расширение программ льготной ипотеки в 2023 году
Фрагмент из стенограммы заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам от 15.12.2022

Поручения Президента по продлению и расширению льготных ипотечных программ

В. Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

< ... >

Одним из наших безусловных приоритетов остается строительство жилья и улучшение жилищных условий граждан. Здесь особая роль отводится развитию рынка ипотеки, в том числе программам с государственным участием.

Из-за текущей экономической ситуации количество ипотечных, в том числе льготных, кредитов объективно сократилось, и мы приняли меры для донастройки и стабилизации этого рынка. Так, после скачков ипотечной ставки в марте-апреле до 12% по моему поручению, я просил это сделать, ставка льготной ипотеки была снижена до 7%.

31 декабря действие льготной ипотеки заканчивается. В этой связи считаю необходимым принять следующие решения:

  1. Как и договаривались, мы будем сворачивать механизмы льготной ипотеки, — мы вчера, коллеги, с вами это обсуждали, — будем это сворачивать, но будем делать это плавно. Что именно имею в виду: мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года. При этом ставка по ней будет чуть повыше, увеличится до 8%.
  2. При этом, напротив, будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом. Сейчас такой кредит могут получить только те семьи, в которых дети родились начиная с 2018 года. Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке в 6% для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет. Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее и приступить к реализации.
  3. Особое решение предлагаю для новых регионов юго-запада России — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Для жителей этих субъектов Федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках, по льготной ставке 2%. Ясно, что сейчас там новая стройка в зачаточном состоянии находится, но это будет инструментом для того, чтобы развернуть это строительство. Да, объем жилищного строительства здесь пока ограничен, но введение льготной ипотеки, на мой взгляд, и коллеги с этим согласны, послужит условием для долгосрочного развития стройки на новых территориях.

< ... >

Источник: стенограмма с официального сайта Президента России

Правительство обеспечит выполнение поручений Президента в короткие сроки

16 декабря 2022 года в ходе заседания Правительства премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что все эти льготные ипотечные программы начнут действовать на обновленных условиях уже с 2023 года. Минфин подготовит соответствующие нормативные документы в срок до 20 декабря.

«В короткие сроки предстоит обеспечить выполнение инициативы главы государства по продлению льготной ипотеки по всей России до 1 июля 2024 года по ставке до 8% годовых. Также по поручению Президента расширим доступ к семейной ипотеке под 6% для семей, у которых как минимум два ребенка младше 18 лет. Для наших новых присоединившихся территорий будут предоставляться льготные кредиты на покупку жилья в новостройках по ставке 2%.

Прошу Минфин в срок до 20 декабря внести все нормативные документы в Правительство, чтобы уже с нового года все ипотечные программы действовали на таких условиях», — сообщил Мишустин.

❗ Напомним, что с 1 января 2023 года вместо 7 существующих выплат появится новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет. Подпишитесь на наш канал «Универсальное пособие» в Телеграме, чтобы оперативно узнавать и читать всю информацию о новом универсальном пособии в одном месте. Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!