Свежее 1

Закон с изменениями в программу материнского капитала приняли в третьем чтении

Закон, который расширит программу материнского капитала, приняли в третьем чтении 20 февраля 2020 года. Соответствующие поправки были внесены в законопроект об использовании маткапитала для строительства домов на садовых участках.

Напоминаем, в январе 2020 года Владимир Путин поручил установить материнский капитал на первого ребенка в размере 416 617 рублей, а также увеличить сумму сертификата за второго на 150 тысяч рублей и продлить срок действия программы до 31 декабря 2026 года.

Пленарное заседание 11 февраля 2020 года
Фото duma.gov.ru / CC BY 4.0

Когда вступит в силу новый закон?

Законопроект с поправками, которые внесут изменения в программу материнского капитала, Госдума приняла в 3-ем чтении 20 февраля 2020 года. В число изменений вошли те, что озвучил Владимир Путин во время обращения с посланием к Федеральному Собранию, и еще ряд других поправок.

Речь идет о законопроекте Правительства № 846971-7, который разрешает строительство и реконструкцию жилых домов на садовых участках с использованием материнского капитала. Именно в него внесли дополнительные поправки согласно поручениям Президента. Данные изменения:

Внимание

Этот законопроект был принят во втором чтении 19 февраля, в третьем — 20 февраля, а уже 26 февраля 2020 года его рассмотрят на заседании Совфеда.

Изменения в программу материнского капитала вносятся поправками к законопроекту, который уже рассматривается, чтобы они были приняты быстрее. Это позволит семьям оформить сертификаты уже весной 2020 года, как и отмечалось ранее депутатами Госдумы.

Напомним, поручение Президента, касающееся изменений в программу материнского капитала, должно быть реализовано Правительством до 15 апреля 2020 года. Ожидается, что к этому моменту новый закон вступит в силу.

Внимание

Когда закон вступит в силу, редакция издания ЛьготОтвет сообщит, как именно изменятся условия программы.

Как изменится программа материнского капитала?

После того, как законопроект примут, в программу материнского капитала будут внесены следующие изменения:

  1. Родители, у которых 1 ребенок родился (был усыновлен) начиная с 1 января 2020 года, получат право на сертификат в сумме 466 617 рублей (в 2020 году).
  2. После появления в такой семье второго ребенка, родители смогут оформить дополнительные 150 000 рублей.
  3. Если второй ребенок родился или был усыновлен начиная с 1 января 2020 года, а право на маткапитал не возникало ранее, то семья сможет получить 616 617 рублей (в 2020 году).
  4. Программа будет продлена до 31 декабря 2026 года, то есть материнский капитал смогут получить те родители, у которых дети появились до этого срока.
  5. Решение о выдаче сертификата будет приниматься за 5 календарных дней за счет электронного взаимодействия ведомств.
  6. Материнский капитал можно будет использовать на строительство или реконструкцию жилого дома, который находится на садовом участке.

На данный момент на средства маткапитала жилье можно построить только на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Однако 1 января 2019 года в силу вступил закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г., который разрешил возведение жилых домов на садовых участках.

Из-за того, что соответствующих изменений в закон о маткапитале (№ 256-ФЗ от 29.12.2006 г.) принято не было, владельцы сертификата до сих пор не могли использовать его средства на строительство на земле, предназначенной для садоводства.

Чтобы устранить нестыковку в законодательстве, Правительством был разработан отдельный законопроект, который теперь дополнят поправками о расширении программы в соответствии с поручением Президента. Благодаря этому, все анонсированные изменения по материнскому капиталу вступят в силу быстрее.

Изменятся ли при этом правила распоряжения по направлениям, предусмотренным законом на данный момент, пока неизвестно. Также не сообщалось, когда именно можно будет распорядиться маткапиталом на первенца и увеличенной суммой сертификата 616 тысяч рублей.

Кроме того, в Государственной Думе поддержали поправку, согласно которой маткапитал за первого ребенка также смогут получить мужчины — единственные усыновители, если решение об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года.

Еще одно важное нововведение, предложенное главой Минтруда: упрощение процедуры получения сертификата на материнский капитал. Он будет предоставляться на основании записи о рождении в ЗАГСе, то есть дополнительно писать заявление и собирать документы не понадобится.

Кроме того, министр предложил упростить перечисление материнского капитала на ипотеку. Он поручил крупнейшим кредитным организациям организовать взаимодействие с Пенсионным фондом, чтобы владельцы сертификата могли оформить перечисление средств маткапитала на ипотечный кредит в банке, не обращаясь в ПФР.

Когда примут законы по поручениям Путина

Маткапитал на четвертого ребенка: законопроект

10 февраля 2020 года в Государственную Думу был внесен еще один законопроект № 898265-7, который предлагает предоставлять маткапитал женщине при появлении у нее четвертого ребенка начиная с 1 января 2019 года. Ранее такие предложения уже поступали в Госдуму.

По словам авторов, данная поправка поможет обеспечивать достойный уровень жизни и стимулировать создание многодетных семей. Согласно законопроекту, право на сертификат будет возникать и в том случае, если материнский капитал оформлялся ранее.

Однако Правительство не поддержало инициативу. Согласно его заключению, в проекте не определены источники финансирования и сам он не согласован с действующим законом о маткапитале (№ 256-ФЗ от 29.12.2006 г.). Кроме того, граждане, у которых есть двое и более детей, но нет права на повторное получение сертификата, окажутся в неравных условиях с теми, кто будет соответствовать предложенным требованиям.

Внимание

Учитывая все изменения, которые вносятся по поручению Президента, а также заключение Правительства, скорее всего, данный законопроект принят не будет.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы ждете изменений в программе материнского капитала? Расскажите об этом в комментариях!

Комментарии 31

Скрыть
  • Елена Рудина
    15.02.2020 в 21:39
    5

    Мы ждём материнский капитал за четвёртого ребёнка . По-моему , это отличный стимул улучшить демографическую ситуацию, а семье -жилищную проблему.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • ремонт квартир
    19.02.2020 в 20:37
    4

    По телевизору сегодня сказали что за первого второго и последующих детей будет 616 т мат кап. Тоесть если родится третий ребенок в 2020 г то мне так же добавят мат кап в 150 т рублей или нет

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      21.02.2020 в 08:53
      0

      Добрый день! Нет, в этом случае материнский капитал не увеличится на 150 тысяч рублей.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Nata Migina
    20.02.2020 в 21:01
    0

    Если семья уже получала мат капитал то за третьего 150 не положенно

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • антон кузнецов
    27.02.2020 в 09:12
    0

    Здравствуйте! Если материнский капитал не получали и в 2020 родился 3й ребёнок. По сертификату дадут 466 или 616?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      27.02.2020 в 10:46
      0

      Добрый день! А когда родился второй ребенок?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • антон кузнецов
    27.02.2020 в 13:46
    0

    В 2017 году

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      27.02.2020 в 14:04
      0

      Значит, в 2020 году вы имеете право на 466 617 рублей. Эта сумма в будущем будет индексироваться.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • антон кузнецов
    28.02.2020 в 15:04
    1

    А в парламентской газете пишут : Если родители ещё не получали материнский капитал, и, начиная с 1 января 2020 года, в семье появился третий или последующие дети, то они также получат сертификат на 616 617 рублей.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      28.02.2020 в 15:16
      0

      616 тысяч семья может получить, если у нее не возникало права на сертификат до рождения 3 ребенка. То есть если второй ребенок родился до 2007 года. Если он родился позже, то право на сертификат возникло до 2020 года, а значит дополнительные 150 тысяч семья получить не может. При этом не имеет значения, оформлялся сам сертификат или нет.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Oksana - Сергеевна
        03.03.2020 в 14:01
        0

        Здравствуйте Ольга!Скажите пожалуйста,в 2007 году у меня родился 2 ребёнок я получила МатКапитал в 2017 я купила дом т.е капитал обналичила,а в 2019 у меня родился 3-й ребёнок мне МатКапитал больше не положен?

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ольга Жмуренкова
          03.03.2020 в 15:40
          0

          Добрый день! Нет, федеральный материнский капитал вы получить не сможете. Но в вашем регионе может быть установлен региональный маткапитал. Кроме того, при рождении третьего ребенка, начиная с 1 января 2019 года, семья может получить 450 тысяч на погашение ипотеки.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
      • Oksana - Сергеевна
        03.03.2020 в 14:01
        0

        Здравствуйте Ольга!Скажите пожалуйста,в 2007 году у меня родился 2 ребёнок я получила МатКапитал в 2017 я купила дом т.е капитал обналичила,а в 2019 у меня родился 3-й ребёнок мне МатКапитал больше не положен?

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Саша Вербицкий
    15.03.2020 в 00:24
    0

    Здравствуйте Ольга А скажите пожалуйста Я родила двоих детей Мне дали материнский капитал на 4 ребенка мне полагается еще или нет

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      15.03.2020 в 14:16
      0

      Добрый день! Федеральный маткапитал вы получить не сможете, но, возможно, у вас есть право на региональный маткапитал. Когда вы родили 4 ребенка и в каком регионе проживаете?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Саша Вербицкий
        15.03.2020 в 23:02
        0

        Здравствуйте я ещё только беременна четвертым ребенком Я живу в Ярославле и там прописана А на третьего и последующего ребенка написано что на третьего и последующего ребенка дают 616000

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ольга Жмуренкова
          16.03.2020 в 09:08
          0

          Сумма материнского капитала за третьего ребенка будет равна 616 тысячам рублей, если второй родился до 2007 года. За четвертого ребенка маткапитал в размере 616 тысяч можно получить, если третий ребенок родился до 2007 года. Кроме того, федеральный маткапитал можно получить однократно, то есть если вам уже выдали материнский капитал, то при рождении следующего ребенка он вам уже не положен. В Ярославской области установлен региональный материнский капитал. Подробности о его получении вы можете узнать в местном отделении соцзащиты.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Саша Вербицкий
    16.03.2020 в 09:30
    0

    Вот у меня первая дочка родилась 2015 года 2 шестнадцатого года 3 18

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      16.03.2020 в 09:59
      0

      В вашем случае сумма маткапитала в 2020 году составляет 466617 рублей. О том, положен ли вам региональный маткапитал на третьего и четвертого ребенка, вы можете узнать в соцзащите.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Муножат Абдуллаева
    16.03.2020 в 22:10
    0

    Здравствуйте вот у меня первая дочка родилась 2006 а 2 родила 2007 и 3 родила 2018 и мне положен 616 тысяч материнский капитал.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      17.03.2020 в 08:52
      0

      Добрый день! Если ваще право на материнский капитал возникло в 2007 году, и вы его не теряли, то его сумма будет составлять 466 617 рублей в 2020 году.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Sima Ragimova
        26.04.2020 в 01:51
        0

        Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получила мат. Сертификат на 2 го ребёнка 453тыс. В 2019 году в ноябре месяце. Сейчас он стал 466 тысяч? Или не изменился?

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ольга Жмуренкова
          28.04.2020 в 08:35
          0

          Добрый день! Сейчас его размер составляет 466 617 рублей.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Муножат Абдуллаева
    17.03.2020 в 10:32
    0

    Здравствуйте а Республики Башкортостане Региональные материнский капитал действуют и нам положено или нет.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      17.03.2020 в 12:27
      0

      Добрый день! Эту информацию вы можете узнать в отделении соцзащиты.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Саша Вербицкий
    18.03.2020 в 00:04
    0

    Расскажите пожалуйста так мне полагается маткапитал или нет и 3 до 7 Когда вступит

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      18.03.2020 в 08:59
      0

      Добрый день! Вам положен федеральный маткапитал в размере 466 617 рублей за второго ребенка. Эта сумма будет ежегодно индексироваться. О пособиях от 3 до 7 будет известно к июлю.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Саша Вербицкий
    18.03.2020 в 09:02
    0

    Ну вот я получала на второго ребенка материнский капитал мне на 4 полагается вот 466 или нет

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      18.03.2020 в 09:33
      0

      Нет, за 4 вам не полагается 466 тысяч.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Саша Вербицкий
    18.03.2020 в 09:04
    0

    И скажите пожалуйста мне будут по 5.500 выплачиваться с 1 января

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Anastasia Zolotyhina
    18.03.2020 в 14:33
    0

    Здравствуйте. В статье говорится о помощи многодетным и малоимущим. У меня четверо детей. Младшую я родила 26.12.18 года. Сейчас в отпуске по уходу за ребенкам, садик у нас с трёх лет, до трёх лет нам не выплачивает государство, как мне сказали соцзащите. Одна воспитываю детей, отец ушел алементы не оплачивает, и платят нам только до полутора 8тыс. Скажите пожалуйста может есть ещё какая-то помощь от государства, в моей сетуации?

    Ответить