Свежее 1

Заявление на новое единое пособие можно будет заполнить досрочно на Госуслугах с 28 декабря 2022 года

Об этом 14 декабря сообщил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков на совещании с Президентом. По словам главы Минтруда, уже с 28 декабря на Госуслугах откроется форма заявления на единое пособие для детей до 17 лет и беременных женщин, закон о котором вступает в силу 1 января 2023 года.

Обратите внимание, что досрочное заполнение заявления не влияет на сроки его рассмотрения. И те заявления, которые будут заполнены досрочно 28 декабря, и те заявления, которые будут направлены гражданами позже этой даты, поступят в Социальный фонд только после 1 января 2023 года.


Когда можно подать заявление на универсальное пособие через Госуслуги
Фрагмент из доклада главы Минтруда России Антона Котякова на совещании с Президентом по вопросу работы Социального фонда России

Фрагмент из стенограммы совещания Президента с членами Правительства от 14 декабря 2022 года

А. Котяков: Уважаемый Владимир Владимирович!

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России. Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования было необходимо для решения трех ключевых задач: это, в первую очередь, повышение качества обслуживания граждан, в том числе путем упрощения доступа к госуслугам, это снижение административной нагрузки для работодателей и расширение охвата обязательным социальным страхованием наших граждан.

< ... >

Социальный фонд также выступит оператором единого пособия на детей в возрасте от 0 до 17 лет и беременных женщин. Сейчас завершается вся подготовительная работа. Необходимые средства для назначения данных выплат предусмотрены в федеральном бюджете и в бюджетах регионов.

Закон об этой мере поддержки вступает в силу с 1 января 2023 года, но для граждан будет уже обеспечена возможность заполнения электронных заявлений на портале государственных услуг с 28 декабря. После 1 января и после вступления в силу закона все поступившие заявления с портала будут переданы в Социальный фонд для рассмотрения, и первые выплаты придут семьям уже в январе.

Традиционно мы видим, что подавляющее большинство семей обращаются за выплатами в электронном формате. При этом мы сохраняем возможность подачи заявления на бумажном носителе. Сделать это можно будет в отделениях Социального фонда либо в МФЦ начиная с 9 января 2023 года.

< ... >

Источник: Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 9

Скрыть
  • Яна Поплавская
    15.12.2022 в 22:27
    13

    Что означает при желании? Я сейчас получаю с 8 до 17 лет, и если я пока не хочу оформлять единое пособие, то могу его переоформить позже? Или если я не переоформлю сразу, то и выплат не будет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      16.12.2022 в 14:57
      4

      Все пособия, которые вы уже получаете, будут продолжать платить до конца срока, на который они были назначены. Никто ничего не будет вам отменять досрочно. Поэтому подавать на единое пособие сразу (т.е. с января 2023) есть смысл только в том случае, если вам это дает какие-то преимущества. О том, для кого будет выгодно перейти сразу на универсальное пособие, рассказывала замглавы Минтруда в одном из эфиров.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Юлия Кардымон
    17.12.2022 в 05:57
    5

    Подскажите, как будет это действовать? Я сейчас получаю на ребёнка 2 пособия: от 0 до 1,5 лет и на этого же ребёнка как за третьего и последующих. То есть две выплаты. После 1 января их объединят, и я буду получать только одну сумму из этих выплат? Так что ли?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      17.12.2022 в 17:23
      1

      Под предыдущим комментарием есть ссылка на эфир с Ольгой Баталиной (заместитель министра труда и соцзащиты России), там такие случаи подробно разбирались. Если ребенок родился до 1 января 2023 года, то на него можно будет дальше продолжать получать пособия до 1,5 лет и на третьего и последующего ребенка до 3 лет (если при этом не подавать на универсальное пособие). В вашем случае, наверно, будет выгоднее продолжать получать на этого ребенка два старых пособия вместо одного нового. Поэтому вам, скорее всего, будет лучше за универсальным пособием на этого ребенка пока не обращаться (пока ему не исполнится 1,5 или даже 3 года). Но если вы будете подавать заявление на единое пособие для двух старших детей, то тогда эти пособия для младшего посчитают в доход при назначении единого пособия старшим детям.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • анастасия павленко
    17.12.2022 в 18:50
    0

    А на второго это пособие нельзя оформить? На 2 ребёнка - это только если захотим с материнского капитала, правильно я понимаю?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      17.12.2022 в 21:33
      3

      Нет, неправильно. Это сейчас на второго ребенка выплаты до 3 лет можно получить только из материнского капитала. А с 1 января 2023 помимо выплат из маткапитала на него также можно будет оформить то самое единое пособие, которое будут платить на любого ребенка в возрасте от 0 до 17 лет независимо от очередности его рождения.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Валя Беликова
    19.12.2022 в 02:10
    3

    А если 3 детей, и на 2 детей получаю выплаты от 8 до 17 лет, а на третьего - две выплаты (до 1,5 лет и за третьего ребёнка, и ещё по многодетству). Как понять, какая сумма будет в едином пособии, если до 17 лет платят по 8935 рублей на каждого, до 1,5 лет - 7600, за третьего - 11900. А в едином пособии будет какая сумма - меньше и одна?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Анна Лях
    19.12.2022 в 17:56
    0

    С 1 января 2023 года будет повышен прожиточный минимум. Означает ли это, что действующие пособия (на детей с 3 до 7 и с 8 до 17 лет) проиндексируются?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      19.12.2022 в 22:41
      0

      Да, так и есть. Только это будет не индексация, а автоматический (беззаявительный) перерасчет. Но поскольку с 1 июня 2022 года эти выплаты вместе с прожиточным минимуом уже повышались на 10%, то повышение с 1 января будет не такое большое - всего на 3,3%.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!