Свежее 1

Как подать заявку на бесплатное подключение газа по программе догазификации через Госуслуги

Правообладатели земельных участков и расположенных на них домовладений, не подключенных к газу, теперь могут подать через Госуслуги заявку на подключение к сетям газораспределения в рамках программы догазификации. Бесплатное подведение газа доступно гражданам (физическим лицам), если их домовладение находится в границах газифицированных населенных пунктов.

Напомним, по поручению Владимира Путина до 2023 года в России планируется провести ускоренную догазификацию — то есть доведение газа до границы участка в уже газифицированных населенных пунктах. Это будет сделано за счет средств оператора, а не потребителя. Социальная газификация в России реализуется в рамках утвержденной Правительством «дорожной карты» (распоряжение Правительства от 30 апреля 2021 года № 1152-р).

Распоряжение Правительства РФ от 30 апреля 2021 года № 1152-р
Программа социальной газификации в России до 2030 года и ускоренной догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан до 2023 года
Для справки

Догазификация — это совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, до границ земельного участка физических лиц в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности.

Утвержденный Правительством план мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации предусматривает ускоренную догазификацию до 2023 года без привлечения средств граждан таких населенных пунктов, в которых по состоянию на 1 января 2020 проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, с учетом заявок потребителей 1 и 2 категорий (физических лиц с максимальным часовым расходом газа до 7 куб. метров в час и на удалении границы земельного участка заявителя не более чем на 200 метров от газораспределительной сети), наличия технической возможности и без подключения с использованием инфраструктуры «основного абонента».

О запуске нового сервиса на портале Госуслуг сообщила 15 сентября 2021 года пресс-служба Минцифры России на официальном сайте ведомства.


На Госуслугах открыт прием заявок на подключение к газовым сетям

Минцифры России сообщает, что на портал Госуслуг выведен новый сервис, через который пользователи могут подать заявление на бесплатное подключение земельных участков к сети газораспределения в рамках программы социальной догазификации. Программа была анонсирована Президентом Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года.

«Мы перевели в электронный вид крайне востребованную социально значимую услугу. По данным Минэнерго России, право на бесплатную организацию «последней мили» до границ своего земельного участка в рамках программы догазификации имеют около 5 млн россиян. Теперь каждый из них может подать заявку через Госуслуги на подключение к газу и отследить статус исполнения», — сообщил замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Заявка на подключение, поданная через Госуслуги, будет автоматически направлена единому оператору газификации ООО «Газпром газификация» и рассмотрена в течение суток. Информация о приеме заявки поступит в личный кабинет на портале.

Бесплатное подключение доступно владельцам тех домовладений, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Проверить возможность подключения домовладения к газовым сетям можно на официальном сайте единого оператора газификации.

Согласно поручению Президента, ускоренную догазификацию в России планируется провести до 2023 года.

Источник: официальный сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!