Свежее 1

Как подать заявление на новые ежемесячные выплаты с 8 до 17 лет жителям Москвы на портале Mos.ru

С 1 мая 2022 года по всей России официально стартовал прием заявлений на новые ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет для малоимущих семей. По данным Пенсионного фонда, который является оператором новых выплат, большинство заявлений подаются в электронном виде — через единый портал госуслуг. Однако в Москве пособие назначают органы соцзащиты населения, и оформить его жители столицы могут через региональный портал mos.ru. При этом условия региональной выплаты несколько отличаются от федеральных.

Постановление о выплатах на детей от 0 до 18 лет в Москве № 553-ПП от 12.04.2022
Постановление Правительства Москвы № 553-ПП от 12.04.2022

Напомним, постановлением № 553-ПП от 12.04.2022 в Москве были утверждены единые правила ежемесячных выплат на детей от 0 до 18 лет из нуждающихся семей, которые назначаются и выплачиваются за счет средств городского бюджета в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При этом пособие оформляется отдельно для детей разных возрастных групп — от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 18 лет (что является аналогом федеральной выплаты от 8 до 17 лет, которая назначается и выплачивается в остальных регионах России через ПФР).

Подробнее о том, как жители столицы могут оформить новые ежемесячные выплаты, рассказали в Департаменте труда и соцзащиты населения Москвы. Ниже приводится статья, опубликованная на официальном сайте ведомства.


Ежемесячные пособия для малообеспеченных семей с детьми от 0 до 18 лет

С 1 апреля 2022 года малообеспеченным семьям в Москве предоставляются следующие виды поддержки:

Пособия предназначены для семей, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Москве, — 18 714 руб. в месяц. В составе дохода учитываются все средства, получаемые от трудовой и иной оплачиваемой деятельности, а также социальные выплаты по федеральному и московскому законодательству. Кроме того, проводится оценка имущества, а также счетов и вкладов в кредитных организациях.

Для детей всех возрастов установлен единый размер пособия. Так, сумма выплаты в зависимости от дохода семьи может составить:

  • 50% от величины прожиточного минимума — 8 087 рублей в месяц;
  • 75% от величины прожиточного минимума — 12 131 рублей в месяц;
  • 100% от величины прожиточного минимума — 16 174 рублей в месяц.

Если кто-то из родителей в семье не работает, то должна быть уважительная причина «нулевого» дохода. К уважительным причинам «нулевого» дохода относится, например, уход за ребенком до 3-х лет, за тремя и более несовершеннолетними детьми или ребенком-инвалидом, обучение в образовательной организации.

Подать заявление на пособия можно исключительно в электронном виде через «личный кабинет» на mos.ru. Для удобства рекомендуется заранее внести данные детей в личный кабинет. Если право на выплату подтвердится, то она будет установлена с 1 апреля 2022 г., но не ранее чем со дня рождения ребенка соответствующей возрастной категории.

Получателям ежемесячного пособия на ребенка, которым оно было назначено по ранее действовавшим правилам, выплата суммы назначенного ежемесячного пособия будет продолжаться до достижения ребенком возраста 3 лет, 8 лет и 18 лет соответственно. При этом получатели таких пособий также вправе обратиться за назначением ежемесячных пособий на детей в размере 50, 75 или 100% прожиточного минимума.

  • При подтверждении права на новый размер ежемесячного пособия, его выплата устанавливается с месяца обращения с доплатой с 1 апреля 2022 г.
  • При отказе сохраняется ранее назначенная сумма пособия.

Источник: официальный сайт Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.8
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!