Свежее 1

С 1 ноября изменились правила оценки доходов для получения детских пособий и соцконтракта

С 1 ноября 2022 года доходы мобилизованных граждан не будут учитываться для оценки нуждаемости при назначении детских пособий. Соответствующие изменения были утверждены постановлением Правительства от 29 октября 2022 года № 1933. Для таких граждан также не будет применяться правило нулевого дохода: если в расчетном периоде у мобилизованного гражданина не было дохода, то семья теперь не получит отказ в пособии по этой причине.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Изменения правил расчета доходов для детских пособий и соцконтракта с 1 ноября 2022 года

На какие виды господдержки распространяются эти изменения:

  • пособие беременным женщинам, вставшим на учет до 12 недель;
  • ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет;
  • ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно;
  • выплаты на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом;
  • государственная помощь на основании социального контракта.

Кроме того, ожидается, что такой же подход будет применяться при назначении нового универсального пособия с 1 января 2023 года.

  • Таким образом, прошлые заработки мобилизованного родителя (зарплата, пенсия, доходы от предпринимательства и продажи имущества, гонорары, проценты по вкладам и др.) не будут учитываться при расчете нуждаемости семьи для получения указанных мер социальной поддержки. Также не будут учитываться его текущие доходы (денежное довольствие мобилизованного).
  • При этом если ранее гражданин не работал и семье было отказано в пособии по правилу нулевого дохода, то с 1 ноября семья может обратиться вновь — отсутствие доходов у мобилизованного родителя больше не будет основанием для отказа в получении выплат по правилу нулевого дохода.

Таким образом, если ранее семья обращалась за социальными выплатами и получила отказ из-за превышения дохода или его отсутствия в расчетном периоде (нулевой доход), то с 1 ноября можно подать новое заявление — нуждаемость семьи будет оцениваться без учета доходов мобилизованного.

❗ При этом документы, подтверждающие статус мобилизованного, представляются заявителем в уполномоченный орган самостоятельно. Кроме того, на таких льготных условиях детские пособия или помощь на основании соцконтракта назначаются семьям на срок 6 месяцев. После истечения этого срока нужно будет подавать новое заявление.

Источник: Постановление Правительства № 1933 от 29 октября 2022 года

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, когда приходят выплаты на детей в вашем регионе: 👉🏻 Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!