Свежее 2

Госуслуги будут уведомлять о положенных выплатах и льготах при наступлении 11 жизненных событий

Чтобы граждане знали о положенных им мерах государственной поддержки, Минтруд еще в декабре 2020 года запустил на портале Госуслуг сервис проактивного информирования, с помощью которого при наступлении определенного жизненного события пользователь портала получает уведомление о полагающихся персонально ему льготах и выплатах, а также способе их получения. Сегодня такую рассылку получают 19 млн россиян. Пока уведомления приходят по трем жизненным ситуациям: в случае рождения ребенка, установления инвалидности или наступления пенсионного возраста. Однако в 2022—2024 годах перечень жизненных событий будет расширен.

Перечень 11 жизненных событий для информирования о положенных выплатах и льготах через Госуслуги (Приказ Минтруда)
Перечень 11 жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат (Приказ Минтруда от 16.11.2021 № 805н)

Ниже приводится сообщение пресс-центра Минтруда России, опубликованное 16 декабря 2021 года на официальном сайте ведомства.


Минтруд утвердил перечень событий для проактивного информирования о мерах социальной поддержки

Минтруд утвердил перечень жизненных событий для проактивного информирования граждан о полагающихся им мерах социальной защиты (поддержки). При этом:

  • Уведомления при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста уже поступают тем гражданам, которые дали согласие на портале Госуслуг.
  • В следующем году будет организовано информирование еще по двум жизненным событиям — достижение ребенком определенного возраста и беременность.
  • В 2023 году проактивное информирование будет реализовано в связи с наступлением жизненных событий: получении статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации и при присвоении звания ветерана.
  • А в 2024 году информирование будет организовано в связи с жизненными событиями: создание молодой семьи, потеря кормильца и установление опеки.
Примечание редакции ЛьготОтвет

Речь идет об уведомлениях о таких мерах социальной поддержки как детские пособия, выплаты и льготы для пенсионеров и других категорий граждан. Вся информация о мерах соцподдержки будет публиковаться в личном кабинете на портале Госуслуг. В уведомлениях будут указаны сведения о способах получения льгот и выплат, а также перечне необходимых документов для их оформления.

Напомним, для того, чтобы получать проактивные уведомления о мерах социальной защиты (поддержки), право на получение которых возникает в связи с определенными жизненными событиями, отмеченными в приказе Минтруда от 16.11.2021 № 805н, необходимо заполнить согласие в личном кабинете Госуслуг в разделе документы, категория льготы и выплаты.

Как дать согласие на получение сведений о льготах и выплатах
Как получать информацию о положенных льготах и выплатах через Госуслуги

Источник: официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.7
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!