Свежее 1

Программа семейный автомобиль

Все больше российских банков и автопроизводителей присоединяются к программам льготного автокредитования «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», запущенным этим летом Правительством России и Минпромторгом в рамках Постановления от 7 июля 2017 года № 808. Срок действия обеих программ — до 31 декабря 2017 года.

Внимание, эта статья устарела!

Об основных изменениях в госпрограмме «Семейный автомобиль» в 2019 году читайте в новом материале на нашем сайте:
Программа «Семейный автомобиль» в 2019 году

Ниже приводятся основные преимущества, которые предоставляются участникам обеих госпрограмм при покупке автомобиля в кредит с господдержкой.

Госпрограмма семейный автомобиль 2017: условия, как оформить

Эти программы были разработаны Минпромторгом и запущены Правительством со второго полугодия 2017 года для того, чтобы сделать автомобили более доступными для российских семей, а также чтобы поддержать отечественных автопроизводителей, уже длительное время испытывающих финансовые затруднения из-за падения спроса на новые автотранспортные средства на фоне сокращения реальных доходов населения. В итоге за первые месяцы действия госпрограмм «Семейный» и «Первый автомобиль» автодилеры во всех регионах страны отметили существенный рост продаж в массовом автомобильном сегменте.

Условия госпрограмма Семейный автомобиль

Участникам программы предоставляется право на скидку в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля, которая компенсируется банкам-участникам государственными субсидиями. Участие в новых госпрограммах до 31 декабря 2017 года могут принять граждане:

  • имеющие двух или более несовершеннолетних детей — «Семейный автомобиль»;
  • приобретающие автомобиль в собственность первый раз — «Первый автомобиль».

Первая госпрограмма у многих россиян неправильно ассоциируется с предложенной ранее программой «Автомобиль для многодетной семьи» (то есть для семей с тремя детьми и более). Также запущенная Правительством кредитная программа «Семейный автомобиль» не имеет ничего общего с программой материнского капитала за второго ребенка (уже на протяжении длительного времени, обсуждается возможность использования материнского капитала на покупку автомобиля, в том числе в 2017 году).

Однако все указанные категории семей, имеющие двух и более детей до 18 лет, могут принять участие в новой госпрограмме до 31 декабря 2017 года и приобрести новый легковой автомобиль стоимостью до 1.45 млн рублей в кредит со скидкой 10% по льготной процентной ставке (и никаких сертификатов на материнский капитал и статусов многодетной семьи для этого не потребуется).

Всего в этом году по льготным автокредитам с государственным субсидированием в рамках указанных программ планируется реализовать не менее 58.35 тыс. автомобилей. Распоряжением от 29 июня 2017 года № 1369-р на соответствующие цели Правительство РФ выделило Минпромторгу средства в размере 3.75 млрд рублей. Всего за первые 2 месяца работы программы уже было продано более 16 тыс. машин (иными словами, сейчас программа в самом разгаре и для участия в ней у семей с детьми еще достаточно времени).

Внимание

Примечательно, что программы действуют совместно с введенным ранее государственным субсидированием автокредитов, которое дополнительно предусматривает снижение процентной ставки на 6.7% от базового значения при покупке автомобилей 2016 и 2017 года выпуска (максимальная итоговая ставка в таком случае составит не более 11.3%).

Обязательное условие программы — заемщик не должен заключать в 2017 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля (в том числе до момента обращения). Соответствующий факт проверяется через Бюро кредитных историй.

Какие банки участвуют?

Обе госпрограммы — кредитные. Механизм их реализации — предоставление через банки, утвержденные Правительством в качестве участников программы, льготных автомобильных кредитов, в которые закладывается скидка в размере 10% от стоимости автомобиля в виде компенсации из госбюджета затрат на уплату первоначального взноса. Благодаря этому семьи, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей, могут получить такой автокредит вообще без уплаты первоначального взноса (его в размере 10% банку уплачивает государство).

Список банков-участников программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» опубликован на официальном сайте Минпромторга России и периодически пополняется. Крупные банки с широкой федеральной сетью представляют Сетелем Банк (дочернее предприятие Сбербанка, специализирующееся на автокредитовании), ВТБ24, Банк Уралсиб, Совкомбанк, Русфинанс Банк и другие (на настоящий момент заявлено всего 15 кредитных организаций).

Полный список банков по данным на 1 сентября 2017 года:

  1. ООО «Сетелем Банк» (принадлежит «Сбербанку» и специализируется на автомобильном и потребительском кредитовании);
  2. ПАО «ВТБ24»;
  3. ООО «Фольксваген Банк РУС»;
  4. АО МС Банк РУС;
  5. ПАО «Банк Уралсиб»;
  6. ПАО НКБ «Радиотехбанк»;
  7. АО «ТатСоцБанк»;
  8. ПАО «Совкомбанк»;
  9. ПАО «Саровбизнесбанк»;
  10. ПАО АКБ «Энергобанк»;
  11. АО «РН Банк»;
  12. ООО «ПСА БАНК Финанс Рус»;
  13. ООО «Русфинанс банк»;
  14. ПАО «Плюс Банк»;
  15. АО «Газбанк».
Внимание

В большинстве указанных банков-участников возможно оформление льготного кредита без первоначального взноса. Максимальный срок выплаты кредита составляет 36 месяцев.

Какие автомобили попадают под программу

Приобретаемый автомобиль должен быть новым (2016 или 2017 года выпуска), не дороже 1.45 млн рублей (с учетом стоимости страховки) и должен быть собран на территории России. Под эти критерии подпадает:

  • весь модельный ряд традиционных российских автомобильных марок, которые выпускают новые легковые автомобили в 2016 и 2017 годах (LADA, УАЗ);
  • иномарки, собираемые на конвейерах АвтоВАЗа и LADA Ижевск (Nissan Almera, Datsun);
  • автомобили китайских марок, выпускаемые в Карачаево-Черкесии на заводе «Дервейс» (Brilliance, Chery, Lifan и др.);
  • другие иномарки российского производства стоимостью до 1450000 рублей (Chevrolet Niva, автомобили Ford, Renault и Nissan, несколько моделей Skoda и Volkswagen, автомобили корейских марок Hyundai и KIA и т.п.)

Более подробную информацию о конкретных моделях автомобилей, участвующих в программе льготного автокредитования в 2017 году, уточняйте у своего автодилера.

Как оформить льготный автокредит по госпрограмме

Для льготного приобретения автомобиля необходимо обратиться к автодилеру интересующего производителя либо непосредственно в центр автомобильного кредитования при выбранной кредитной организации.

Внимание

В первом случае покупателю сначала будет необходимо убедиться, что автосалон сотрудничает с банком-участником программы субсидирования автокредитов (для этого нужно будет проверить список дилеров-партнеров на сайте кредитной организации).

Далее процедура получения льготного автокредита стандартная, но помимо традиционного набора документов (в большинстве случаев автокредит оформляется при предъявлении паспорта, справки о доходах и водительского удостоверения) будет необходимо:

  • участнику программы «Семейный автомобиль» потребуется предоставить свидетельства о рождении детей, содержащие ФИО заемщика в полях об одном из родителей (в случае необходимости — также документы, подтверждающие смену фамилии заемщика, например свидетельство о браке).
  • клиентов, желающих оформить кредит по программе «Первый автомобиль», также ждет проверка по базам ГИБДД на наличие в собственности других машин.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
0
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!