Свежее 2

«Универсальное пособие» сменило название — единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Как уже сообщалось ранее, текст законопроекта об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам, запуск которого запланирован с 1 января 2023 года, ко второму чтению будет существенно доработан. В том числе депутатами было принято решение отказаться от использования термина «универсальное пособие». И уже на этой неделе на официальных совещаниях в Правительстве использовалось другое название — единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Подробнее об изменениях в концепции нового пособия рассказал глава Минтруда России Антон Котяков на совещании с Президентом по вопросу поддержки доходов семей с детьми, которое прошло 8 ноября 2022 года.

❗ Подпишитесь на наш канал «Универсальное пособие» в Телеграме, чтобы оперативно узнавать и читать всю информацию о новом универсальном пособии в одном месте. Подписаться >>>

Единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка от 0 до 17 лет с 1 января 2023 года


Фрагмент из доклада главы Минтруда Антона Котякова на совещании с Президентом по вопросу поддержки доходов семей с детьми от 08.11.2022

С 1 января 2023 года в рамках поручения по выстраиванию комплексной системы поддержки семей предусмотрен переход на единую выплату — это ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

  • Эта выплата объединит 7 действующих сегодня мер поддержки, что позволит семьям получать помощь из бюджета на единых условиях от момента рождения малыша до его 17-летия вне зависимости от очередности рождения ребенка.

    Напомню, что родители детей до трех лет пока еще получают выплаты на разных условиях, с разными источниками финансирования, а на третьих и последующих детей в некоторых субъектах Российской Федерации такая поддержка вообще на сегодняшний день не оказывается.

    Введение единого пособия решит эту проблему, обеспечив равными возможностями семьи с детьми до трех лет и получение именно от государства необходимой поддержки.

  • Кроме того, в два раза возрастет размер ежемесячной помощи беременным женщинам. Максимальный размер [этого пособия] сегодня составляет половину прожиточного минимума. Начиная с 1 января 2023 года его размер также будет дифференцирован в зависимости от доходов конкретной семьи — 50, 75 либо 100 процентов прожиточного минимума.

Новое пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде без обязательного сбора справок. При назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости.

  • Размер пособия я уже озвучил. Хочу сказать, что в среднем максимальный размер такого пособия в нашей стране составит 13 900 рублей.
  • Финансовое обеспечение этой выплаты будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Для того, чтобы переход с действующих мер поддержки на единое пособие прошел для семей максимально удобно, с учетом особенностей жизненной ситуации каждой конкретной семьи, предусмотрен переходный период.

По отдельным выплатам — до достижения ребенком трехлетнего возраста. В течение этого времени семья будет вправе выбирать: получать действующие сегодня меры поддержки по существующим правилам либо перейти на новое единое пособие.

Оператором выплаты станет объединенный фонд пенсионного и социального страхования — Социальный фонд России.

Мы планируем, что новое единое пособие охватит поддержку семей, воспитывающих более 10 миллионов детей.

Кроме того, будет расширено право на выплаты из материнского капитала. У семей с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека появится возможность получить дополнительную поддержку именно на детей до трех лет вне зависимости от очередности рождения ребенка.

Сейчас такую поддержку могут получить родители только на второго ребенка, а мы планируем, что это будет возможно при наличии материнского капитала на любого из детей, и размер этой выплаты составит один прожиточный минимум ежемесячно для такой семьи.

После внедрения единого пособия, так же как и при введении прошлых детских выплат, организуем мониторинг предоставления этой помощи и обратной связи от граждан. Вместе с регионами мы будем оперативно отрабатывать поступающие сообщения от родителей для максимального учета жизненных ситуаций семей с детьми.

Источник: Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.3
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!