Свежее 1

В ПФР рассказали о возможности досрочного выхода на пенсию для многодетных мам

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и количества детей. Более 30 категорий граждан могут получать пенсию досрочно. В частности, многодетные мамы. На официальном сайте Пенсионного фонда отделение по Курганской области рассказало, при каких условиях многодетные мамы могут претендовать на раннюю пенсию.

Досрочная пенсия многодетным матерям


Условия досрочного выхода на пенсию для многодетных мам

Женщины с тремя и более детьми имеют право заранее выйти на пенсию. Мать троих детей сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, четверых — на четыре года раньше. Раньше право выйти на пенсию досрочно предоставлялось только многодетным мамам, родившим и воспитавшим пять и более детей.

И все-таки важно помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетной мамой должны быть соблюдены ряд условий:

  • воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста;
  • наличие не менее 15 лет страхового стажа;
  • наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов;
  • отсутствие факта лишения родительских прав.

Напомним, что периоды ухода за детьми до 1,5 лет засчитываются одному из родителей в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (но не более 6 лет стажа ухода за всеми детьми). Кроме того, за эти так называемые нестраховые периоды устанавливаются пенсионные коэффициенты (за 1,5 года ухода за первым ребенком — 2,7 ИПК, за вторым — 5,4, за третьим и четвертым — по 8,1 ИПК).

При определении права на досрочную пенсию не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав или в отношении которой было отменено усыновление.

Обращаем внимание, что зауральские многодетные мамы предпенсионного возраста с 3 и 4 детьми уже сейчас могут представить в клиентские службы ОПФР по Курганской области документы о наличии детей, трудовом стаже, обучении и заработной плате для оценки своих пенсионных прав. Пенсионный фонд при необходимости окажет содействие в истребовании документов у работодателей и других ведомств.

Примечание редакции ЛьготОтвет

Записаться на прием в клиентскую службу ПФР своего региона можно на официальном сайте ПФР, воспользовавшись специальным сервисом для предварительной записи или по телефонам, номера которых также можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда. Для этого нужно выбрать свой регион и перейти в раздел «Контакты отделения и клиентских служб».

Источник: Официальный сайт ПФР (отделение по Курганской области)

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!