Свежее 1

16 октября в России отмечается День отца. Какие выплаты и льготы предусмотрены мужчинам с детьми?

16 октября 2022 года во второй раз в России будет отмечаться День отца. Напомним, этот официальный общероссийский праздник был учрежден год назад по указу Президента Владимира Путина от 04.10.2021 № 573 «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Установленная дата его празднования — третье воскресенье октября.

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

16 октября — День отца в России в 2022 году


Социальные выплаты и льготы по линии ПФР

В преддверии Дня отца Отделение ПФР по Белгородской области рассказало, какие выплаты и льготы могут получать мужчины с детьми по линии ПФР.

Материнский капитал

  • Мужчина имеет право на получение материнского (семейного) капитала в том случае, если он является единственным усыновителем первого (если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года) или второго ребенка (если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года).
  • Также отцу переходит право распоряжения материнским капиталом в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.

Дополнение редакции ЛьготОтвет

Также напомним, что в 2022 году были приняты поправки в закон о материнском капитале, которые предусматривают возможность получения сертификата для отцов-одиночек (если мать отказалась от ребенка в роддоме или не имела гражданства РФ и умерла). Таким образом, речь не идет об отдельном «отцовском капитале» — закон лишь предполагает расширение права на маткапитал для мужчин. Сумма средств по сертификату при этом будет такая же, как и для женщин.

Досрочная пенсия

Право на досрочную пенсию имеет один из родителей ребенка-инвалида, воспитавший его до достижения возраста 8 лет. Если данным правом воспользовался отец, то он сможет выйти на пенсию в 55 лет при условии, что у него есть не менее 20 лет стажа, и правом досрочного выхода на пенсию не воспользовалась мать ребенка.

Доплата к пенсии за иждивенца

Если на иждивении родителей-пенсионеров есть нетрудоспособные члены семьи (несовершеннолетний ребенок или студент очной формы обучения в возрасте до 23 лет), то одному из них положено увеличение фиксированной выплаты к пенсии. Оформить доплату за иждивенца имеет право как мать, так и отец. В 2022 году размер повышения за каждого нетрудоспособного члена семьи составляет 2406,91 рублей.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом

Одному из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы может быть установлена ежемесячная выплата в размере 10000 рублей, если он, являясь трудоспособным гражданином, не работает, а осуществляет уход за ребенком. Так что отец ребенка-инвалида имеет полное право оформить данную выплату на себя, если осуществляет уход за ребенком-инвалидом, и время ухода будет засчитываться в стаж в качестве нестрахового периода, за который начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). Мужчина имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. Размер выплаты в 2022 году составляет 20472,77 рублей.

Дополнение редакции ЛьготОтвет

Работающим родителям также положено такое пособие, но от ФСС. Если оба родителя работают или оба неработающие, они сами решают, кто будет писать заявление на это пособие. Если работает только один родитель, то он и получит эту выплату. А если родители развелись, выплата в любом случае положена только тому, с кем живет ребенок.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Неработающий мужчина имеет право на получение данного ежемесячного пособия от ПФР при условии, что мать:

  • лишена родительских прав или ограничена в них;
  • умерла, объявлена умершей, признана безвестно отсутствующими;
  • признана недееспособными или ограниченно дееспособными либо по состоянию здоровья не может воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в местах лишения свободы, находится в местах содержания под стражей, а также уклоняется или отказывается от воспитания детей.

Размер выплаты для неработающих в 2022 году составляет 7677,8 рублей.

Дополнение редакции ЛьготОтвет

Работающий папа может взять по месту работы отпуск по уходу за ребенком — в этом случае он получит соответствующее ежемесячное пособие до 1,5 лет от ФСС. При этом отпуск по уходу за ребенком можно дробить — например, первую часть возьмет мама, а вторую — папа.

Пособие на ребенка с 8 до 17 лет

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет может получать не только мать, но и отец ребенка. Условия для установления выплаты одинаковые, как для мужчин, так и для женщин. Выплата назначается при условии комплексной оценки нуждаемости семьи и доход на одного члена семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения. Размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Источник: Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (Отделение по Белгородской области)

Какие еще выплаты могут получать отцы не от ПФР

Больничный по уходу за ребенком

Если ребенок болеет, больничный может взять не только мама. Это может быть любой член семьи, родственник, опекун или попечитель. Но оформить больничный по уходу за ребенком могут только те, у кого в принципе есть право на получение листка нетрудоспособности — человек должен быть трудоустроен.

Больничный по уходу за ребенком может быть выдан членам семьи поочередно в пределах установленных сроков, но не нескольким одновременно.

Ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет

Такое пособие могут получать в органах соцзащиты населения семьи, в которых первый ребенок родился или был усыновлен с 2018 года. Доход на одного члена семьи при этом не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе. Выплата равна региональному прожиточному минимуму на ребенка.

Подать заявление на эту выплату отец может в том случае, если мама умерла или лишена родительских прав.

Дополнение редакции ЛьготОтвет

На второго ребенка такую выплату назначает Пенсионный фонд из средств материнского капитала. Поэтому ее может получить тот, на кого оформлен сертификат на маткапитал.

Ежемесячные выплаты с 3 до 7 лет

На это пособие могут рассчитывать семьи с детьми от 3 до 7 лет, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по региону. Также для этой выплаты учитываются доходы и имущество. Сколько будут платить, зависит от дохода семьи: 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Эту выплату папа получит, если живет с ребенком, а мама не обращалась за ней в соцзащиту.

Источник: официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!