Свежее 2

Больничный по уходу за детьми до 8 лет будут оплачивать в размере 100% с 1 сентября 2021 года

Пособие по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно с 1 сентября 2021 года будет выплачиваться в размере 100 процентов от среднего заработка независимо от стажа работы. Соответствующий закон 19 мая был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Как отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, это изменение в первую очередь позволит поддержать молодых родителей с детьми-дошкольниками, которые имеют небольшой стаж.

Дополнительная информация:

Обратите внимание, что больничные листы по уходу за ребенком до 8 лет, открытые до 1 сентября 2021 года, будут оплачиваться по старым правилам, даже если они будут закрыты после этой даты. Об этом сообщает пресс-служба ФСС в официальном телеграм-канале:

Подробнее о том, когда и как повышенная оплата больничных на детей будет применяться на практике, рассказали на официальном сайте Минтруда РФ.


Увеличенные больничные по уходу за детьми начнут выплачивать с 1 сентября

Выплата пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника, если больничный выдан для ухода за ребенком до 7 лет включительно, начнется с 1 сентября. По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, эта мера позволит получать увеличенные выплаты 1,5 млн родителей ежегодно.

«Это не приведет к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка», — подчеркнул Антон Котяков.

Согласно общему правилу, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. При наличии страхового стажа до 5 лет он составляет 60% среднего заработка, но не более 44400 рублей в среднем за месяц. Если страховой стаж от 5 до 8 лет, то он составляет 80% среднего заработка, но не более 59200 рублей в среднем за месяц. Для тех, у кого страховой стаж 8 и более лет, он равен 100% среднего заработка, но не более 74001 рубля в среднем за месяц.

Напомним, о выплате пособий по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в размере 100% среднего заработка объявил в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации. Соответствующий закон о введении выплат был одобрен в среду, 19 мая, Советом Федерации.

Источник: официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ

Закон об оплате больничного по уходу за ребенком до 8 лет в размере 100 процентов с 1 сентября 2021 года
Закон о 100% оплате больничного по уходу за ребенком до 8 лет

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
0
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!