Ежемесячное пособие ребенку военнослужащего

Мать ребенка военнослужащего по призыву имеет право на получение ежемесячного пособия. Кроме нее претендовать на выплаты может опекун или другой родственник ребенка, который фактически осуществляет уход за ним. Право на пособие переходит родственнику после смерти матери, лишения ее родительских прав, признания недееспособной и в других случаях, предусмотренных законом.

Внимание

Размер пособия в 2019 году составляет 11863,27 рублей. Первоначально оно предоставлялось на сумму 6000 рублей, каждый год его размер повышался в соответствии с уровнем инфляции.

Пособие назначается в соответствии с порядком, который утверждает Правительство и региональные законы. Уполномоченные органы (как правило, соцзащита) принимают заявления на выплаты с соответствующими документами: свидетельством о рождении и справкой о прохождении отцом службы по призыву.

http://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%86-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-1835730/
Фото pixabay.com

Кому положено пособие?

Если отец ребенка, которому нет трех лет, служит в армии, то право на ежемесячное пособие по уходу имеют:

Внимание

Если ребенка воспитывают несколько человек (например, дядя и тетя), то пособие может получить только один из них.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву появляется у гражданина, который по факту осуществляет уход за ним (ст. 12.5 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Как правило, это мать. Но в определенных случаях право переходит опекуну или другому родственнику ребенка, который заботится о нем. Это происходит, если мать:

  • умерла;
  • признана умершей или пропавшей без вести;
  • была лишена родительских прав или ограничена в них;
  • не может воспитывать ребенка по состоянию здоровья;
  • ограничена в дееспособности или лишена ее;
  • отбывает наказание в тюрьме (колонии);
  • уклоняется от воспитания ребенка;
  • содержится под стражей, как подозреваемая в преступлении;
  • отказалась взять ребенка из роддома, больницы, образовательного учреждения, соцзащиты и т.п.

Мать (опекун, родственник) не имеет права на ежемесячное пособие, если отец — курсант военной образовательной организации, например, военного училища.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего с 1 февраля 2019 года установлено в размере 11863 рубля 27 копеек. Коэффициент индексации 1,043 утвержден постановлением Правительства РФ № 32 от 24.01.2019 года.

Внимание

Размер выплат умножается на районный коэффициент на территориях, где он предусмотрен. Например, в Норильске он составляет 1,8 и ежемесячно мать (опекун или родственник) будет получать 21353 рублей и 89 копеек.

Первоначально размер пособия составлял 6000 рублей. Ежегодно 1 февраля его повышают согласно уровню инфляции за весь предыдущий год. Ожидается, что в 2019 году инфляция составит около 5%, поэтому пособие вырастет примерно до 12,5 тысяч рублей.

Дата индексации Размер Коэффициент
01.01.2008 6000
01.01.2009 6780 1,13
01.01.2010 7458 1,1
01.01.2011 7942,77 1,065
01.01.2012 8419,34 1,06
01.01.2013 8882,4 1,055
01.01.2014 9326,52 1,05
01.01.2015 9839,48 1,055
01.02.2016 10528,24 1,07
01.02.2017 11096,76 1,054
01.02.2018 11374,18 1,025
01.02.2019 11863,27 1,043

Порядок назначения выплат

Ежемесячное пособие на ребенка военного, который служит по призыву, выплачивается:

  • со дня рождения ребенка либо со дня начала службы (если служба началась позже);
  • до конца службы либо до исполнения ребенку трех лет (если отец в этот момент еще служил);
  • если воспитанием ребенка занимаются опекуны или другие родственники, то они начинают получать пособие не со дня рождения ребенка, а после того, как стали ухаживать за ним и получили право на пособие.

Назначение и выплата осуществляются согласно порядку, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009 года. Пособие назначается уполномоченными органами, как правило, управлениями социальной защиты населения, на основании заявления.

Внимание

Подать заявление на получение пособия можно во время службы и в течение шести месяцев после ее окончания. Заявитель получит выплаты сразу за все время. Заявление рассматривается в течение десяти дней. Выплаты начинаются не позже 26 числа следующего месяца.

Какие документы нужны?

Чтобы начать получать пособие, необходимо подать заявление в органы, уполномоченные на это региональными законами. К нему необходимо приложить документы, список которых приведен в п. 76 главы VIII приказа № 1012н:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о прохождении военной службы по призыву с указанием срока службы:
    • из воинской части, если отец еще служит по призыву;
    • из военкомата по месту жительства, если служба по призыву кончилась (отец демобилизовался или подписал военный контракт);
  • если пособие оформляет опекун (родственник) — документы, подтверждающие его право на выплаты:
    • выписку из решения об установлении опеки;
    • копию свидетельства о смерти матери;
    • копию медицинского заключения;
    • копию судебного решения.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

загрузка комментариев...