Имеет ли право отец на материнский капитал?

Отец может оформить материнский капитал в двух случаях: если соответствующее право перешло к нему от женщины (матери или усыновительницы) или если мужчина — единственный усыновитель второго (последующего) ребенка. Чтобы получить семейный капитал на детей от разных матерей, мужчина также должен приходиться им единственным усыновителем (при установлении права на маткапитал дети считаются по матери).

Чтобы оформить сертификат, отец или усыновитель должен подать документы и заявление в Пенсионный фонд (ПФР). Решение о выдаче сертификата принимается в течение 15 дней.

Внимание

При разводе материнский (семейный) капитал (МСК) не делится, так как не является общим имуществом супругов, это целевая мера поддержки от государства. Право на распоряжение средствами маткпитала остается за женщиной.

http://pixabay.com/ru/photos/%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%86-%D1%81%D1%8B%D0%BD-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B0-2457420/
Фото pixabay.com

Может ли отец оформить маткапитал?

На материнский капитал могут претендовать родители, у которых с 1 января 2007 года появился второй (последующий) ребенок — гражданин РФ. Приоритетное право на средства МСК принадлежит женщине: матери или усыновительнице. Мужчина, согласно ст. 3 закона № 256-ФЗ, может получить маткапитал в следующих случаях:

  • Он — единственный усыновитель. В этом случае у мужчины должно быть российское гражданство.
  • Мать (усыновительница) лишается права на семейный капитал, и оно переходит к отцу детей — в этом случае гражданство мужчины не имеет значения.

Женщина теряет право на материнский капитал, когда:

  • она умерла или по решению суда признана умершей;
  • была лишена родительских прав;
  • совершила умышленное преступление против личности ребенка;
  • усыновление было отменено.

В некоторых случаях мужчина не сможет получить материнский капитал, даже если мать (усыновительница) утратила такое право:

  • Он усыновил пасынка или падчерицу, очередность появления которых учитывалась при возникновении права на средства сертификата. Если у мужчины, кроме них, нет детей или есть только один ребенок, то он не сможет получить маткапитал.
  • Он лишен родительских прав или совершил преступление против личности ребенка.
  • Юридически он не является отцом — в этом случае необходимо устанавливать отцовство, чтобы получить сертификат.
  • После смерти женщины ребенок признан оставшимся без попечения родителей.

Может ли отец получить материнский капитал, если дети от разных матерей?

Может ли мужчина получить материнский капитал, если на его попечении находятся дети, рожденные или усыновленные разными матерями, будет зависеть от того, в каких правовых отношениях находятся отец и дети и обладают ли женщины правом на маткапитал.

Например, если у мужчины на попечении остаются двое (более) детей, усыновленных в разных браках, он также может оформить маткапитал, если усыновительницы его лишены. Исключение составляют те случаи, когда мужчина усыновляет своих пасынков и падчериц, и без их учета на попечении остается один ребенок.

Внимание

Если у отца или усыновителя есть ребенок от первого брака, мать (усыновительница) которого потеряла право на материнский капитал, и во втором браке появляется еще один, то ни мужчина, ни его вторая жена не могут претендовать на средства сертификата.

Как отцу (усыновителю) получить семейный капитал?

Чтобы получить сертификат на маткапитал, отец или усыновитель должен предоставить в отделение Пенсионного фонда заявление и пакет требуемых документов. Сделать это можно одним из следующих способов:

  • лично (через законного представителя) через территориальное отделение ПФР;
  • отправив заверенные нотариусом копии документов и заявление по почте;
  • через территориальный многофункциональный центр (МФЦ);
  • через интернет (только электронное заявление) с помощью:

Если заявление отправляется в электронном виде, то требуемые документы необходимо предоставить в отделение ПФР в течение 5-ти рабочих дней, иначе в выдаче будет отказано.

Внимание

Подать заявление можно в любой момент после возникновения права на средства материнского капитала.

Вместе с заявлением нужно предоставить:

  1. Паспорт РФ.
  2. Документ, подтверждающий место жительства.
  3. Свидетельства о рождении детей с отметкой о гражданстве РФ.
  4. Свидетельство об усыновлении (удочерении) — если требуется.
  5. Документы, подтверждающие лишение матери права на сертификат:
    • свидетельство о смерти или решение суда о признании умершей;
    • решение суда о лишении родительских прав или отмене усыновления;
    • подтверждение совершения женщиной преступления простив личности ребенка.

В отдельных случаях дополнительно могут потребоваться:

  • документы об изменении персональных данных;
  • подтверждение полномочий и места жительства законного представителя, если документы предоставляются через него;
  • подтверждение проживания по месту фактического пребывания, если нельзя подтвердить регистрацию.

После получения всех необходимых документов ПФР предоставляет заявителю расписку-уведомление с номером регистрации и датой их получения. В зависимости от способа обращения она может быть выдана:

  • лично в руки — если заявление подавалось в отделение МФЦ или Пенсионного фонда;
  • отправлена по почте — если документы и заявления отправлялись письмом;
  • отправлена в форме электронного документа — если заявление подавалась через портал Госуслуг или сайт ПФР.
Внимание

Пенсионный фонд принимает решение о выдаче сертификата в течение 15 дней. Если документы и заявление подавались через МФЦ, то результаты отправляются в него в следующие 5 рабочих дней.

Пенсионный фонд может отказать в выдаче сертификата, если:

  1. Право на МСК не появилось или было утрачено в момент обращения;
  2. Предоставлены недостоверные сведения о:
    • гражданстве детей;
    • очередности рождения (усыновления).

Обжаловать отказ можно в выше стоящий орган ПФР или в судебном порядке.

Имеет ли право отец на материнский капитал при разводе?

Если женщина не лишена права на материнский капитал, то при разводе мужчина не может на него претендовать, так как средства сертификата не являются совместным имуществом и не могут быть поделены между супругами при расторжении брака.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общей собственностью мужа и жены являются:

  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное за общие средства;
  • пособия, пенсии и иные нецелевые выплаты;
  • доходы, полученные за трудовую, предпринимательскую и интеллектуальную деятельность;
  • ценные бумаги, вклады, паи, доля в капитале, который внесен в кредитное или другое учреждение.
Внимание

Так как материнский капитал — это целевая помощь семьям, он не относится к общей собственности и не может быть разделен.

Мужчина может претендовать на неизрасходованные средства материнского капитала при разводе в следующих случаях:

  • он — единственный усыновитель второго (последующего) ребенка;
  • бывшая супруга лишается права на МСК.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
1
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.