В 2020 году мобильное приложение Госуслуги будет перевыпущено в новом формате — в нем появятся суперсервисы, а также возможность оплаты при помощи новых платежных систем.

Архитектуру приложения будет состоять из независимых модулей, что позволит государственным органам подключать к приложению свои сервисы. В частности, в приложение будут интегрированы так называемые суперсервисы — первым из них станет «Европротокол онлайн», запуск которого был анонсирован 1 ноября 2019 года.
Изменится также интерфейс и функциональность — пользователи всегда будут иметь под рукой свои персональные данные и документы и смогут управлять согласиями на предоставление их третьим лицам.
В 2020 году в России запустят новый супер сервис «Рождение ребенка» — оформить документы на новорожденного и все положенные пособия можно будет за 15 минут, не выходя из дома. Подробности читайте в статье.
Также будут доработаны уже существующие функции. Заработает услуга «Сканер», с помощью которой можно будет считывать QR-коды, данные банковских карт и документы, а функция «Поисковый ассистент» — поможет находить информацию в приложении с помощью текстовых и голосовых команд.
Помимо оплаты банковской карты, электронных денег, Apple Pay и счета мобильного телефона пользователи приложения теперь смогут оплачивать штрафы, счета и госпошлины через Google Pay и Samsung Pay.
Замглавы Минкомсвязи РФ Максим Паршин: «Наша цель — чтобы каждый житель России мог получать государственные услуги без необходимости использовать бумажные документы и посещать госорганы: быстро и онлайн».Кроме того, скачать приложение можно будет не только в Google Play и App Store, но и в App Gallery Huawei.
А вы пользуйтесь мобильным приложением Госуслуги?