Свежее 2

Портал Госуслуги представил прототипы 5 новых суперсервисов

На портале Госуслуг появились прототипы пяти новых суперсервисов: «Правосудие онлайн», «Обжалование штрафов онлайн», «Пенсия онлайн», «Подача заявлений в правоохранительные органы» и «Утрата близкого человека».

Ранее вице-премьер Максим Акимов и Максим Паршин, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, представили первые 5 прототипов сервисов: «Рождение ребенка», «Переезд в другой регион», «Оформление европротокола онлайн», «Поступление в ВУЗ онлайн» и «Цифровое исполнительное производство». Таким образом, число прототипов, с которыми можно ознакомиться на сайте Госулуг, увеличилось до 10.

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%BF%D0%BA-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-1185626/
Фото pixabay.com

Что такое суперсервисы?

Суперсервисы — это новый формат предоставления государственных электронных услуг. Они позволяют свести к минимуму использование бумажных документов, а также необходимость личного посещения госорганов. Сервис построен на анализе жизненной ситуации человека и предоставляет весь необходимый комплекс услуг, а также помощь в оформлении положенных льгот и выплат.

Внимание

До конца года на портале появится еще 15 прототипов (всего их должно быть 25). Их перечень был одобрен в феврале 2019 года на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. Курировать работу каждого сервиса будет профильное ведомство.

Новые суперсервисы на портале Госуслуг

Сервис «Подача заявлений в правоохранительные органы» позволит составить и отправить заявление о любом правонарушении за 10 минут. Отслеживать историю обращения можно будет через приложение.

С помощью сервиса «Обжалование штрафов онлайн» граждане смогут узнавать вовремя обо всех штрафах. «Правосудие онлайн» позволит подать иск, участвовать в судебных заседаниях и отслеживать процесс до момента вынесения решения дистанционно.

Держать под контролем пенсионные накопления, проверять и корректировать учет трудового стажа поможет «Пенсия онлайн». В дальнейшем через сервис можно будет быстро оформить пенсию и выбрать способ ее получения.

Сервис «Утрата близкого человека» поможет оформить документы, получить наследство и компенсацию на погребение. Кроме того, в приложении можно будет выбрать ритуальное агентство и ознакомиться с порядком действий для захоронения.

Как поучаствовать в развитии суперсервисов?

Пока сервисы размещены только для демонстрации и общественного обсуждения. Пользователи портала могут посмотреть, как будет работать суперсервис, оценить его удобство, а также принять участие в опросе и передать свои предложения.

М. Паршин прокомментировал: «В сентябре мы планируем подвести итоги по первой десятке суперсервисов и рассказать о поступивших предложениях. И, конечно, в дальнейшем они будут учтены при доработке сервисов».

В опросе уже приняло участие больше 2,5 тыс. пользователей портала, большинство из них положительно оценивают будущие суперсервисы. Все анкеты участников изучаются командой специалистов, которые работают над проектом. Кнопка для опроса есть на каждой странице прототипа.

Разработкой суперсервисов занимается компания «РТ-Лабс» (дочерняя структура «Ростелекома») при участии ФГБУ «НИИ «Восход». В работе над проектом также принимают участие компании Mail.Ru Group, Яндекс и Сбербанк.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!