Свежее 1

Что нужно знать о материнском капитале в 2022 году (условия)

В 2022 году существенно увеличится размер материнского (или семейного) капитала, однако его индексация будет проведена не с 1 января, а на месяц позже — с 1 февраля. Связано это с тем, что теперь его будут индексировать по фактической инфляции, а не прогнозируемой, как это было раньше. Благодаря принятым изменениям повышение маткапитала в этом году составит 8,4%.

Действие программы материнского капитала запланировано до конца 2026 года. Изначально он выдавался после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка, но с 2020 года сертификат можно получить и на первенца.

Материнский капитал в 2022 году

На сайте Госдумы рассказали, кто может получить материнский капитал, сколько составят выплаты в 2022 году и как можно распорядиться средствами господдержки. Ниже приводим публикацию с официального сайта ведомства.


Сколько составляет маткапитал

Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составит 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его оформляла.

С 1 января 2022 года действует закон, согласно которому материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Его размер будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. В этом году индексация будет произведена на 8,4%. Принять соответствующие поправки ранее поручил Президент РФ Владимир Путин.


Кто может получить маткапитал

Хотя этот капитал обычно называют материнским и получает его в приоритетном порядке именно мать ребенка, в законе есть термин «семейный капитал». Обратиться за получением выплаты может и отец, если мама умерла или лишена родительских прав, усыновление в отношении матери отменено или он единственный усыновитель.

Кроме того, на рассмотрении ГД находится законопроект, расширяющий право одиноких отцов на получение маткапитала. В соответствии с поправками, принятыми в первом чтении, материнский капитал смогут получить отцы детей, чья мать умерла, не будучи гражданкой России.

Как получить маткапитал

С 15 апреля 2020 года сертификат оформляется в беззаявительном порядке. Он направляется в личный кабинет на «Госуслугах». Обычно на оформление уходит около 15 дней после регистрации рождения ребенка. Если сертификат не оформлен в беззаявительном порядке, подайте заявление через портал госуслуг.

Сертификат может быть бумажным или электронным. Обе формы имеют одинаковую юридическую силу.

На что можно потратить средства

На образование

На улучшение жилищных условий (в т. ч. ипотеку)

На формирование накопительной части пенсии матери

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов

На ежемесячную выплату

ВАЖНО

  • Можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям.
  • Наличные деньги по сертификату получить нельзя.

Источник: официальный сайт Государственной Думы РФ

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!