Свежее 1

Отцы-одиночки смогут получить материнский капитал (новый закон)

С 1 мая 2022 года сертификаты на материнский капитал будут выдавать так называемым «отцам-одиночкам» — мужчинам, одиноко воспитывающим второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 01.01.2007, а также первого ребенка, рожденного начиная с 01.01.2020, если мать этих детей, которая не являлась гражданкой Российской Федерации и которая не получила поэтому право на материнский капитал, умерла либо была лишена родительских прав (новый закон от 30.04.2022 № 116-ФЗ).

Материнский капитал может получить отец-одиночка

Напомним, до 01.05.2022 маткапитал предоставлялся в приоритетном порядке женщинам. У мужчин право на маткапитал по случаю рождения ребенка является производным от права женщины и может быть реализовано лишь в случае, когда возникшее у женщины право на маткапитал прекратилось по основаниям, установленным законом. Право мужчины на маткапитал не является производным от права женщины только тогда, когда он является единственным усыновителем первого, второго или последующих детей.

По данным территориальных органов Пенсионного фонда России (ПФР), всего на данный момент в получении государственного сертификата на материнский капитал было отказано 135 отцам, одиноко воспитывающим второго, третьего или последующих детей, в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой РФ и родившей указанных детей, либо лишения ее родительских прав в соответствии с законодательством РФ.

Ниже приводятся пояснения касательно изменений, внесенных законом № 116-ФЗ от 30.04.2022 о расширении программы маткапитала в отношении отцов-одиночек, которые опубликованы на официальном сайте Минтруда.


Минтруд предлагает уточнить правила получения отцами материнского капитала

Материнский капитал смогут получить отцы, в одиночку воспитывающие ребенка. Подготовлен законопроект о внесении изменений в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Документом предлагается расширить круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Сертификат на материнский (семейный) капитал смогут получить мужчины, одиноко воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 г., а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 г., в случае смерти матери детей, не являющейся гражданкой России, либо лишения ее родительских прав.

Размер материнского капитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7%, он составил 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей — на второго. За получением сертификата следует обратиться в любой территориальный орган ПФР или МФЦ.

Для оформления сертификата на материнский капитал одиноким отцам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Напомним, материнский (семейный) капитал — мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский (семейный) капитал выдается в России при рождении первого ребенка.

Источник: официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
0
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!