Может ли бабушка уйти в декретный отпуск?

Оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в отличии от декретного пособия по беременности и родам (БиР), может не только мать. Данная мера поддержки полагается тому лицу, которое по факту будет ухаживать за малышом.

Воспользоваться этим видом декрета может отец, бабушка, дедушка, тетя и любой другой родственник независимо от того, работает мама или нет. Но даже если за ребенком осуществляют уход одновременно несколько родственников, то пособие может быть назначено только одному из них.

Для получения декретных выплат по уходу за ребенком бабушка, претендующая на пособие, должна быть трудоустроена. Тем не менее существуют ситуации, когда выплаты можно оформить на бабушку, которая официально не работает. Размер пособия, которое будет ей назначено, зависит как раз от факта трудоустройства.

Также, бабушка может оформить декретные выплаты по уходу и в случае, если ребенок был не рожден, а усыновлен.

После достижения ребенком возраста 1.5 лет отпуск по уходу не заканчивается, но выплаты по уходу прекращаются, остается только компенсация от работодателя в размере 50 рублей в месяц. Ее также может получать бабушка.

http://unsplash.com/photos/rvccvANMaTE
Фото unsplash.com

Как бабушке уйти в декретный отпуск по уходу за внуком

Если мать хочет выйти на работу на полный день до того, как ребенку исполнится 3 года, то отпуск по уходу может взять другой родственник, в том числе и бабушка. Обязательным условием является ее официальное трудоустройство.

Для оформления декретного отпуска работающей бабушке потребуется предоставить по месту работы следующий пакет документов:

  • написанное в свободной форме заявление на предоставление отпуска и пособия по уходу (имеет смысл добавить также просьбу о предоставлении компенсации — 50 руб.);
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справки с мест работы обоих родителей (при наличии) или из соцзащиты о том, что им пособие не назначалось.
Внимание

Если бабушка (или любой другой родственник), будучи в отпуске по уходу, выйдет на работу на неполный день или будет трудиться на дому, то право на получение пособия не теряется. При выходе на полный рабочий день выплаты прекращаются вместе с отпуском.

До достижения ребенком 3 лет члены семьи могут по очереди брать отпуск по уходу за ним (но не одновременно).

Как оформить декрет на бабушку, если она не работает

Абзацем 8 ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлен перечень условий, при которых выплаты может оформить на себя родственник, который не подлежит социальному страхованию, а значит официально не трудоустроен.

Неработающая бабушка (в том числе пенсионерка) сможет оформить пособие по уходу за ребенком только в случаях, если родители:

  • умерли (или объявлены умершими);
  • признаны недееспособными (или ограниченно дееспособными);
  • пропали без вести;
  • лишены родительских прав (или ограничены в них);
  • не могут воспитывать ребенка по состоянию здоровья;
  • уклоняются от родительских обязанностей;
  • находятся в местах лишения свободы или под стражей;
  • отказались забрать ребенка из учебного или медицинского учреждения и подобных организаций.
Внимание

Если при этом бабушка официально безработная — состоит на учете в центре занятости населения и получает пособие по безработице, то для получения детских выплат от него нужно будет отказаться. Получать сразу два вида социальной поддержки в данном случае не допускается.

Размер декретных выплат

Размер пособия по уходу за ребенком для работающей бабушки будет рассчитываться на общих основаниях, а именно: от ее средней зарплаты за 2 предыдущих календарных года. Согласно ч. 1 ст. 11.2 № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании…» размер ежемесячных начислений составляет 40% от рассчитанного среднего дохода.

Если бабушка будет брать декретный отпуск по уходу в 2019 году, то будет учитываться ее заработок за 2017 и 2018 годы.

Для выплат есть свои лимиты: в 2019 году пособие не может быть меньше 4512 рублей на первенца и 6554,89 — на второго ребенка, но в любом случае не должно превышать 26152,27 руб.

Если же бабушка не трудоустроена (при наличии условий, когда выплата может быть ей назначена) размер пособия для нее составит установленный законом минимум.

Пример.

Анна в 2019 берет отпуск по уходу за внуком Ильей вместо своей дочери Ирины, т.к. та выходит на работу на полный рабочий день. За 2017 год бабушка заработала 202500 рублей, а за 2018 год — 246960 рублей.

Для того, чтобы рассчитать размер декретного пособия, которое будет начислено, сначала необходимо вычислить ее средний дневной заработок: сложить заработанные суммы и разделить на количество дней в 2 предыдущих годах — 730 дней:

(202500 + 246960) / 730 = 449460 / 730 = 615,70 руб.

Далее получаем средний заработок за месяц. Для этого умножаем среднедневную заработную плату на среднее количество дней в месяце за год (30,4):

615,70 × 30,4 = 18717,28 руб.

Так как размер декретного пособия составляет 40% от средней зарплаты (которую мы только что рассчитали), итоговая сумма составит:

18717,28 × 0,4 = 7486,91 руб.

Таким образом, выплата по уходу за внуком для бабушки Ани будет составлять 7486,91 руб. ежемесячно до достижения ее внуком 1.5 лет (если декретный отпуск не будет завершен раньше этого срока).

Если бабушка одновременно ухаживает за двумя и более внуками до 1.5 лет, то пособие по уходу за каждым из них будет суммировано. Однако если таких внуков более двух, размер выплат не сможет превысить 100% от среднего заработка бабушки. В любом случае общий размер выплаты не должен быть меньше суммированных минимальных.

Декретный отпуск при усыновлении ребенка

Согласно ст. 257 Трудового кодекса РФ, декретные отпуска предоставляются не только тем семьям, в которых был рожден ребенок, но тем, в которых он был усыновлен.

Женщине, усыновившей ребенка младше 3 месяцев, предоставляется отпуск по беременности и родам, который длится с момента усыновления до 70 дней с рождения (если усыновлены двое и более детей — до 110 дней).

Отпуск и выплата по БиР полагается только матери — как биологической, так и приемной, поэтому, к сожалению, бабушка не сможет оформить данную выплату на себя.

Внимание

Что касается отпуска и пособия по уходу за ребенком, то их можно оформить на бабушку (или любого другого родственника). Главное условие такое же — наличие у нее официального места работы.

Порядок предоставления отпусков при усыновлении детей утвержден Постановлением Правительства РФ № 719 от 11.10.2001. Помимо основных вопросов в нем предусматривается также обязательное сохранение тайны усыновления. За разглашение данной информации вопреки желанию усыновителей предусмотрена уголовная ответственность.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
1
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.