Свежее 1

Кто получит выплаты по 5 тысяч рублей в месяц с апреля 2020 года на детей до 3 лет

Семьи, которые имеют право на материнский капитал, получат дополнительные 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет. Выплаты можно будет получать в течение трех месяцев — с апреля по июнь 2020 года. Об этом 25 марта сообщил Владимир Путин во время своего обращения к населению. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал 7 апреля 2020 года.

По мнению Владимира Путина, дополнительная материальная помощь особенно важна, если ребенок не ходит в ясли или детский сад либо родитель находится в отпуске по уходу за ребенком или на больничном.

Указ Президента о выплатах 5000 рублей

Кому положены 5 тысяч на ребенка до 3 лет?

Согласно тексту поручения Президента, получить 5000 рублей, которые будут выплачиваться в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, могут все граждане РФ, проживающие на ее территории, у которых есть право на материнский капитал. С 2020 года это:

  • женщины, а также мужчины — единственные усыновители, если первенец появился начиная с 1 января 2020 года;
  • матери, усыновительницы и мужчины — единственные усыновители, у которых второй (в отдельных ситуациях третий) ребенок родился (был усыновлен), начиная с 1 января 2007 года по настоящий момент.

5000 рублей можно получить, если право на материнский капитал появилось в период с 01.01.2007 по 01.07.2020 года. При этом, если ребенок появился в конце месяца, за который положена выплата, ее все равно можно будет получить.

Пример

Первый ребенок родился 20 июня. Родители могут подать заявление и получить 5000 рублей за этот месяц.

Выплата предоставляется на каждого ребенка до трех лет, который является гражданином РФ. То есть, если в семье двое детей младше этого возраста, с апреля по июнь родители будут получать 10 тысяч ежемесячно. Если ребенок старше установленного возраста, то получить 5 тысяч рублей нельзя.

При этом не важно, сколько лет тому ребенку, после появления которого семья смогла оформить маткапитал. Главное — наличие права на сертификат. Даже если он не получен, то родители смогут обратиться за материальной поддержкой.

Внимание

Средства будут предоставляться дополнительно — из федерального бюджета, то есть сумма сертификата не изменится. Это значит, что на материальную помощь также смогут претендовать те родители, которые уже распорядились маткапиталом в полном объеме.

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C-mastercard-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-2291852/
Фото pixabay.com

Как получить выплату 5 тысяч на детей до 3 лет?

Чтобы получить дополнительные 5 тысяч рублей, необходимо подать заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (для этого нужна учетная запись от Госуслуг). Соответствующая надпись также есть в личном кабинете на официальном сайте ПФР в разделе «Материнский капитал».

Скриншот ПФР
Скриншот сервиса на сайте ПФР

Владельцу сертификата нужно будет заполнить заявление и предоставить банковские реквизиты для перечисления выплаты в размере 5000 рублей в течение трех месяцев на каждого ребенка до трех лет.

Внимание

Заявление подается сразу на три месяца, то есть обращаться повторно, например, в мае, будет не нужно. Если владелец обратится позже, то все равно получит выплату за весь период. Подать заявление можно до 1 октября 2020 года.

Будут ли 5000 рублей предоставляться после июня, если ситуация с распространением коронавируса не улучшится, пока не известно. Если такая информация появится, редакция издания «ЛьготОтвет» сразу же сообщит, поэтому подписывайтесь на наши аккаунты в:

Напоминаем также, что в связи с распространением коронавирусной инфекции в Москве и ряде других регионов страны введен режим самоизоляции и установлены различные меры поддержки. Подробнее о них читайте в статье «Выплаты в Москве и регионах в связи с коронавирусом»:

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.4
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Как вы считаете, существенная ли это помощь семьям на время самоизоляции? Расскажите об этом в комментариях!

Комментарии 37

Скрыть
  • Наталья мусаева
    31.03.2020 в 19:22
    69

    Надо всем детям. А не выброчно

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • АЛЕКСЕЙ БОРОВИКОВ
    31.03.2020 в 23:03
    31

    А мне как получить эту выплату если у меня нет госуслуг?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      02.04.2020 в 14:23
      1

      Добрый день! Вы можете зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Читайте подробнее об этом в статье: https://lgototvet.ru/gosuslugi/registraciya-na-portale-gos-uslugi/

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • ремонт квартир
        02.04.2020 в 15:16
        2

        а что бы потвердить учетную запись всеровно нужно идти в пфр

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ольга Жмуренкова
          03.04.2020 в 10:30
          0

          Добрый день! Сейчас существуют альтернативные способы подтверждения. Подробнее о них читайте в статье: https://lgototvet.ru/gosuslugi/registraciya-na-portale-gos-uslugi/

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • ремонт квартир
    01.04.2020 в 12:21
    15

    а могу ли я получить 5 т если двое детей рождены в 2015 году. а вот третий в 2020 году. смогу ли получить 5 т на третьего

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      02.04.2020 в 14:22
      0

      Добрый день! 5 тысяч рублей будут предоставляться на каждого ребенка до 3-х лет, если у семьи есть право на маткапитал. То есть вы сможете ее получить на третьего.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Анастасия Новикова(Мельникова)
    02.04.2020 в 11:49
    1

    Здравствуйте, а почему Москва только!?! Я живу в Брянске с 3 детьми, малоимущих, одному ребёнку 7 лет, второму 5, третьему 3 и никаких выплат я не получаю, скажите как жить!?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • инко Со
      11.04.2020 в 10:08
      0

      Я живу тоже не в Москве,тоже трое детей и возраст такой же и тоже малоимущая но на сайт не пишу что делать и как жить.Рожала ,знала что будет тяжело,теперь жалуешься.Я соглашаюсь на любую работу,когда совсем тяжело с деньгами быва6.Попробуй.Если с головой,то всё получится.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      02.04.2020 в 14:19
      0

      Добрый день! Выплату 5 тысяч рублей можно получить на всей территории России.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Инна Струневская
    02.04.2020 в 12:51
    8

    Почему только те дети ,у которых мат капитал!!!Ребенку пол года,я в декрете и что у меня не ребёнок???Почему ему не положено!У нас нет мат капитала!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Мария Анашенко
    02.04.2020 в 15:29
    1

    Сейчас капитал на первого дают!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Мария Анашенко
    02.04.2020 в 15:31
    0

    Если не получали должны оформить. Или я ошибаюсь?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      03.04.2020 в 10:32
      0

      Добрый день! Главное — это наличие права на сертификат, а не факт его оформления. Однако, если его не получали, Пенсионный фонд, возможно, может запросить дополнительные данные.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • ღ НаИлЮшА ღ
    03.04.2020 в 01:10
    6

    Я родила в декабре 2019 года, у меня нет мат капитала, мне не положено, так как мой ребенок родился не в 2020. И что, мне не положено получать дополнительную помощь в 5 тыс

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • марина ермакова(пермякова)
    03.04.2020 в 14:18
    1

    Здравствуйте, а если ребенку 3,5 года оформить выплату уже нельзя?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      03.04.2020 в 14:34
      0

      Добрый день! Эта информация будет известна позднее, когда Президент подпишет официальный Указ либо Пенсионный фонд даст разъяснения.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Ксения Терентьева
        08.04.2020 в 13:04
        0

        А если я получаю субсидию на оплату ЖКХ ,мне положена выплата?

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ольга Жмуренкова
          09.04.2020 в 12:07
          0

          Добрый день, получение субсидий не влияет на оформление выплаты. Главное, чтобы семья имела право на материнский капитал и у нее был ребенок до 3 лет.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Elena Dmitrieva
    03.04.2020 в 15:25
    2

    Мера поддержки семей с детьми до 3-х лет! Зачем было ограничивать и путать людей фразой «кто имеет право на мат.капитал». Почти каждая семья с ребёнком до трёх лет сейчас нуждается. Так включите вы в этот список деток, рождённых 2018-2019 гг.(ну и в 2017г, кому ещё нет 3-х лет), которые единственные дети в семье и вместе с тем, не имеют права на получение мат.капитала. Уж 5 тыс.руб. в месяц (Всего 3 месяца) не невесть какая большая сумма, а семьям поможет! Что за ограничения?! Неужели живем в такой бедной стране? Израиль и США всем без разбора денежные пособия выплачивает!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Светлана Климова
      03.04.2020 в 22:58
      2

      Это как и путинские, тоже не всем. Не справедливо

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Нелля Голядкина
    05.04.2020 в 11:18
    1

    А если я не оформила региональный капитал на 3 ребёнка, то получается не будет такой выплаты? Сначало его придётся получить? А на 2 ребёнка капитал использован

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      06.04.2020 в 13:55
      1

      Добрый день! Эта выплата никак не связана с региональный материнским капиталом на третьего ребенка. Несмотря на то, что вы использовали федеральный материнский капитал, вы все равно сможете получить указанную выплату, если у вас есть ребенок до 3 лет включительно.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Нелля Голядкина
        06.04.2020 в 16:36
        0

        Даже если на 3 не оформлено гражданство?

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ольга Жмуренкова
          06.04.2020 в 16:46
          1

          Добрый день. Право на выплату определяется по тому, есть ли у семьи право на материнский капитал и есть ли ребенок указанного возраста. Дополнительные вопросы вы можете задать по телефону горячей линии Пенсионного фонда.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Наталия Юдичева
    06.04.2020 в 22:46
    0

    Здравствуйте! Я правильно понимаю, если у меня родился ребёнок 3.04.2019 (1 ребенок в семье) то я не смогу получить выплаты?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      07.04.2020 в 09:03
      0

      Добрый день! Если у вас нет второго ребенка и, соответственно, права на маткапитал, то да, к сожалению, не сможете.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Виктория Королева
    07.04.2020 в 09:49
    0

    Добрый день , могу уточнить информацию , если первый ребёнок родился 2014 году , а второй у меня сейчас родился в октябре 2019 года, маткапитал не использовался , я могу получать за второго ребёнка 5000?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      07.04.2020 в 11:29
      0

      Добрый день! Да, можете.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Катюша Шушакова
    08.04.2020 в 12:18
    1

    Добрый день. У вас в статье написано что до 3х лет включительно,а в указе подписанном до 3х лет просто. все таки дети у которых 3,4 года например могут получить или нет.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      08.04.2020 в 14:59
      0

      Добрый день! Информация на данный момент обновляется.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Ольга Дорощенко
        11.04.2020 в 15:04
        0

        Добрый день. Когда будет известна информация ?

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Ольга Бережанова
    09.04.2020 в 10:13
    0

    Здравствуйте а можно узнать у дочери двое деток одному полтора года,а второму пол годика но такая ситуация они ещё не как не оформили мат капитал, можно ли подать заявку или же все таки нет

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      09.04.2020 в 12:06
      0

      Добрый день, да, можно! Также ее можно подать после того, как они оформят материнский капитал, подать заявление на 5000 рублей можно до 1 октября 2020 года.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Инесса Мендруль
    03.05.2020 в 20:19
    0

    Добрый вечер ,У меня второму ребёнку исполнилось 28марта 3года нам положено такая выплата??

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Karina Yan
    11.05.2020 в 10:01
    0

    Здравствуйте! Ребенку только в июле будет 4 года, мы можем получить или нет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      13.05.2020 в 15:35
      0

      Добрый день. Эту выплату, к сожалению, вы получить не можете, но вы можете оформить единовременную выплату 10 тысяч рублей. Заявление можно подать на госуслугах.

      Ответить